Миграция на Exchange 2010: переключаемся на новый транспортный сервер

После завершения переноса данных сервера почтовых ящиков на новые сервера и удаления старых можно приступать к переключению на новые транспортные сервера. Можно это делать сразу после установки первого транспортного сервера. Порядок не принципиален. Основная работа по переключению будет идти с DNS-сервером и коннекторами.

Для начала можно перенести транспортные правила со старых серверов на новые. Делается это через Exchange Management Shell на любом сервере Exchange 2010 следующим образом:

$file = Export-TransportRuleCollection -ExportLegacyRules
Set-Content -Path d:rules.xml -Value $file.FileData -Encoding Byte
[Byte[]]$Data = Get-Content -Path d:rules.xml -Encoding Byte -ReadCount 0
Import-TransportRuleCollection -FileData $Data

Для того чтобы новые транспортные сервера сервера могли отправлять почту необходимо для них создать во внешней DNS-зоне A-записи и MX-записи, ссылающиеся на эти A-записи. Чтобы при этом почта проходила спам-фильтры на принимающих серверах (при их наличии) необходимо так же проконтролировать, что провайдер в обратной зоне для внешнего ip-адреса транспортных серверов укажет в PRT-записях их dns-имена. Так же имеет смысл создать корректную SPF-запись, либо, если она уже существует – добавить в неё новые транспортне сервера.

Следующим шагом необходимо создать и настроить Send-коннектор для новых транспортных серверов, через него будет уходить почта во внешний мир. Можно новые транспортные сервера добавить в уже существующий send-коннектор, который использует старые транспортные сервера.

В том случае если создаётся новый send-коннектор, старый можно отключать. Сразу удалять его не стоит – может пригодится, если по каким то причинам придётся его заново использовать. Если новые транспортные сервера были добавлены в существующий send-коннектор, то из него нужно удалить старые транспортные сервера. Но этот вариант, с моей точки зрения, менее красив, так как откатиться к старому send-коннектору в случае каких-либо проблем будет сложнее.

Если у нас имется специальный коннектор для приёма анонимных сообщений от внутренних smtp-серверов, то его необходимо перенести на один из новых транспортных серверов, а внутренние smtp-сервера перенастроить на использование в качестве смарт-хоста нового транспортного сервера. Если список ip-адресов внутренних smtp-серверов будет велик, то вручную его переносить на новый коннектор будет затруднительно. Используем для этого EMS:

$connector = Get-ReceiveConnector "EX2007HTRelay"
Set-ReceiveConnector "EX2010HTRelay" -RemoteIPRanges $connector.RemoteIPRanges

Так как send-коннектор для старых транспортных серверов мы отключили, то можно удалять из нешней DNS-зоны MX-записи, ссылающиеся на старые сервера. Так же можно удалить существующие для них PTR-записи. Затем отключаем Receive-коннекторы на старых серверах. После этого старые транспортные сервера перестанут отправлять и получать почту из внешнего мира.

Осталось удалить A-записи для старых транспортных серверов и почистить от них существующую SPF-запись. Затем через Programs and Features запускаем программу удаления Exchange 2007 и удаляем роли Hub Transport и Client Access Server (ранее мы уже переключили клиентский доступ на новые сервера), а так же Exchange Management Tools.

После удаления последнего сервера с ролью Hub Transport/Client Access Server миграция будет считаться завершённой.

1 thought on “Миграция на Exchange 2010: переключаемся на новый транспортный сервер

  1. Доброго времени суток!

    Хорошая статья по Exchange очень помогла.

    Недавно начальство поставило задачу развернуть Exchange 2010 в режиме хостинга, и ПЛАВНО перехать, на новую почтовую инфраструктуру. Все подняли все работает. Но старый почтовый сервак Exim, с него как то надо всех перехать на Exchange, мы решили сделать это так, создали на exchange для всех почтовые ящики и настроили на Exime копию всей входящей почты отправлять на такой же почтовый адрес только в эксченджь тоесть для айпишника эксченджя мы mx запись не добовляли,все вроде работает за одно решили проблему со спамом. Но когда с exchange отправляеш письмо в рамках нашей организации оно естественно туда не доходит.

    Пробовал следующие

    добавил новый коннектор отправки типо все сообщения на …@sa.ug отпарвлять в roga.i.coputa.com но не помогло он вроде создался тока не работает

    дальше я узнал что можно сделать перерегистрацию писем

    New-AddressRewriteEntry -Name «To INSIDEORG» -InternalAddress *@sa.ug -ExternalAddress roga.i.coputa.com

    но это то же не помогло как я узнал позже оно могло работать тока с Edge

    Может сталкивались с таким, по сути надо всю почту которая идет на свой домен отправлять на определенный ip в Exim, она все равно вернется в exchange.

    Заранее пасибо!)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *