Enterprise Vault 10: что нового в административной консоли

Ранее я уже писал о том, что обещали в официальных пресс-релизах по поводу выхода Enterprise Vault 10.0. Сейчас дошли руки установить его и посмотреть. Начну смотреть настройки почти с самого верха, то есть с сайта.

Сайт

В связи с изменениями в службе индексирования немного изменились настройки в административной консоли. В частности, в свойствах сайта настройки индексирования с закладки Archive Settings убрали.

Зато появились две новых закладки – Indexing и Advanced.

Как видно из скриншотов – вместо трёх уровней индексирования оставили всего два: Brief и Full. При обновлении с девятой версии уровень Brief остаётся Brief, уровни Medium и Full становятся Full. Видно, что стало возможно в индексе размещать предварительный просмотр для приложенных файлов. На закладке Advanced разместили дополнительные настройки индексирования (рекомендуется их не менять):

  • Allowed index location characters. С помощью регулярных выражений указывается какие символы могут использоваться в названиях папок, в которых размещаются индексы. По умолчанию – [x00-x7f]+, то есть только символы ASCII
  • Index Group server preference for mailboxes. Указывается предпочтительный сервер группы индексирования, который будет использоваться для почтовых ящиков. По умолчанию используется локальный сервер, то есть данные индексирования будут храниться на одном сервере с хранилищем заархивированных объектов.
  • Maximum consecutive failed items. Указывается максимальное количество последовательных попыток достать из хранилища объекты (для индексирования), после которого хранилище индексов будет помечено как вышедшее из строя. По умолчанию 25 попыток.
  • Maximum update errors. Максимальное количество ошибок при создании индексов, после которого хранилище индексов будет помечено как вышедшее из строя. По умолчанию 3 ошибки.
  • Search Cache Permissions. Указывается будут ли кешироваться права доступа пользователей на сервере индексирования. По умолчанию кешируются.
  • Search Max Attempts When Engine Busy. Максимальное количество попыток поиска, которые не удались, после которых поисковый движок будет считаться временно перегруженным. По умолчанию 3 попытки.
  • Search Max Folders For Specific Folder Optimization. Максимальное количество папок, на которое может нацелиться поиск, чтобы поисковый запрос получил выигрыш от использования оптимизации производительности специфической папки. По умолчанию 10 папок. Воздействует на производительность поиска и самой системы.
  • Search Specific Folder Optimization. Указывает применять или нет оптимизацию при поиске на небольшом количестве папок. По умолчанию применять. Воздействует на производительность поиска и самой системы.
  • Search VSA Can Search All Archives. Указывает разрешать или нет для служебной учётной записи поиск по всем архивам. По умолчанию разрешать.
  • Text limit for custom properties. Указывает максимальное количество символов которые можно получить из индекса для каждого свойства индексируемого объекта. По умолчанию 1000.

Панель Common Tasks

Появился пункт, связанный с управлением индексами. Можно запустить помощник по управлению индексами и монитор состояния заданий индексирования.

Exchange Server

В свойствах почтовых серверов пропала возможность смены используемого сервиса индексирования:

Provisioning Group

Аналогичная настройка пропала из свойств групп распространения настроек.

Mailbox Policy

Настройки индексирования с закладки General переехали на специальную закладку Indexing:

Public Folder Policy

Настройки индексирования пропали с закладки General, как в свойствах почтового сервера.

EV Server

Настройки индексирования пропали с закладки Archiving Defaults, как в свойствах почтового сервера. Появилась закладка Advanced со следующими настройками (рекомендуется их не менять):

  • Create multiple Index Locations. Определяет количество папок используемых индексами. По умолчанию – Yes, то есть создаётся 8 папок для хранения индексов. Можно выставить в No – тогда будет создана только одна папка для хранения индексов.
  • Force Indexing Engine Shutdown. Ускоряет (?) выключение ядра индексирования. По умолчанию – On.
  • Frequency of checks for failed volumes. Время в часах между попытками обработать хранилища, которые неудачно прошли процедуру индексирования. По умолчанию – 6 часов.
  • Frequency of checks for index volumes to process. Частота запуска процесса индексирования хранилищ. По умолчанию – 1 час.
  • Frequency of full checks for index volumes to process. Частота запуска процесса полной проверки хранилищ. По умолчанию – 10 часов.
  • Indexing Engine Query Service Port. Порт для внутреннего подключения службы Indexing Engine Query Service. По умолчанию – 7215.
  • Indexing Execution Timeout. Таймаут запроса индекса через HTTP. По умолчанию – 6 часов.
  • Indexing Engine Query Service. Максимальная длина запроса службы индексирования. По умолчанию 76800 Кб.
  • Indexing memory throttling threshold. Максимальный коэффициент использования памяти ядром индексирования. Если используемая виртуальная память превышает этот коэффициент, то индексирование уменьшит потребление памяти. По умолчанию – 1.5.
  • Maximum child process shutdown time. Время в минутах, в течение которого служба индексирования ждёт завершения каждого дочернего процесса. По умолчанию – 15 минут.
  • Maximum child process startup time. Время в минутах, в течение которого служба индексирования ждёт запуска каждого дочернего процесса. По умолчанию – 1 минута.
  • Maximum concurrent indexing capacity. Максимальное количество папок для хранения индексов и процессов обработки индексов, которые могут использоваться одновременно. По умолчанию – 30.
  • Maximum indexing application pool start time. Максимальное время ожидания запуска пула приложений индексирования. По умолчанию – 800 мс.
  • Maximum indexing engine shutdown time. Максимальное время ожидания сервисом индексирования выключения поисковой службы. По умолчанию – 5 минут.
  • Maximum indexing engine startup time. Максимальное время ожидания сервисом индексирования запуска поисковой службы. По умолчанию – 2 минуты.
  • Maximum item wait time. Максимальное время ожидания сервисом индексирования в процессе извления объекта службой хранилища. По умолчанию – 15 минут.
  • Maximum items in an index volume. Максимальное количество объектов в индексе. При его достижении служба индексирования открывает новый индекс. По умолчанию – 5 000 000.
  • Search HTTP Service Path. Путь по которому клиент ищет службу Index Query Server HTTP service. По умолчанию – /enterprisevault/search/indexserversearchservice/.
  • Search HTTP Service Port. Порт по которому клиент ищет службу Index Query Server HTTP service. По умолчанию – 80.
  • Search HTTP Service Requires SSL. Указывает будет ли служба Index Query Server HTTP service требовать подключения с использованием SSL. По умолчанию – Off.
  • Search Log Queries. Указывает будет ли служба индексирования складывать в лог-файлы свои запросы. По умолчанию – Off.
  • Search Log Results. Указывает будет ли служба индексирования складывать в лог-файлы результаты своих запросов. По умолчанию – Off.
  • Search Logs Folder. Указывает папку для хранения запросов и их результатов для службы индексирования. По умолчанию используется папка Temp в папке сервисной учётной записи EV.
  • Search Maximum Threads. Указывает максимальное количество поисковых запросов, которые сервер может одновременно осуществлять. По умолчанию – 200. Должно быть больше значения параметра Search Minimum Threads.
  • Search Minimum Threads. Указывает минимальное количество потоков, используемых для осуществления поисковых запросов. По умолчанию – 4.
  • Search Performance Counters Enabled. Указывает будут ли включены счётчики производительности для сервера индексирования. По умолчанию – On.

Служба индексирования

Появился путь до файла метаданных службы индексирования:

Archives

Из контекстного меню узла Archives вместо мастера Index Volumes запускается новый инструмент Index Volumes Browser:

В свойствах архива пользователя настройки индексирования с закладки Advanced переехали на новую закладку Indexing, как в настройках политики почтового ящика.

Закладка Index Volumes немного изменилась:

Через кнопку Details… запускается Index Volume Browser, через Manage Indexes… – мастер управления индексами:

Vault Store Groups

В настройках группы хранения появилась информационная закладка Indexes:

В настройках хранилища настройки базы данных были вынесены на отдельную закладку – Database:

Кроме этого появилась дополнительная закладка Indexers:

Indexing

Появился дополнительный узел – Indexing, в котором собраны настройки групп серверов индексирования инфраструктуры EV.

В параметрах группы серверов индексирования указываются сервера которые в них находятся. Тут же можно добавить новые сервера. А так же хранилища, которые обрабатываются группой серверов индексирования. Их так же можно самостоятельно добавлять и удалять из настроек группы.

В параметрах сервера группы указываются хранилища индексов, которые можно удалять, добавлять и закрывать для записи.

1 thought on “Enterprise Vault 10: что нового в административной консоли

  1. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в Provisioning Group->Targets->Add->Windows User у Вас отображаются все пользователи? 10 версия.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *