Enterprise Vault 8.0: процедура резервного копирования

SymantecСоздание процедуры резервного копирования является важным шагом при внедрении любого ПО в производство. Enterprise Vault не является исключением из этого правила. В связи с тем, что EV является продуктом, который использует SQL сервер, то процедура резервного копирования проходит в несколько шагов. Во-первых надо сделать резервную копию всех баз данных, которые использует EV, во-вторых надо сделать резервную копию архивного хранилища самого сервера EV. Если с первым пуктом всё достаточно ясно (процедуру резервного копирования базы SQL можно посмотреть в одном из моих предыдущих постов), то с резервным копированием хранилища есть небольшая тонкость. Для проведения полноценного резервного копирования необходимо само хранилище и индексы перевести в так называемый Backup Mode. Что при этом происходит? При включении этого режима все операции записи в архив и изменения индексов останавливаются (фактически хранилище и индексы становятся статическими), пользователи при этом сохраняют возможность получать сообщения из архива и искать по ним сообщения. Большим подспорьем стало присутсвие в последней версии EV набора командлетов для работы с EV из PowerShell. Далее я покажу некоторые скрипты для организации резервного копирования.

1. Скрипт для включения режима Backup Mode выглядит следующим образом (вместо Vault Site указываем имя своего сайта, вместо evserv – имя сервера EV):

Add-PSSnapin Symantec.EnterpriseVault.PowerShell.Snapin
Set-IndexLocationBackupMode evserv
Set-VaultStoreBackupMode "Vault Site" evserv Site

2. Скрипт для выключения режима Backup Mode выглядит следующим образом (вместо Vault Site указываем имя своего сайта, вместо evserv – имя сервера EV):

Add-PSSnapin Symantec.EnterpriseVault.PowerShell.Snapin
Clear-IndexLocationBackUpMode evserv
Clear-VaultStoreBackupMode "Vault Site" evserv Site

3. При установке EV на Windows 2008 Server для резервного копирования хранилища и индексов можно использовать утилиту wbadmin. Например следующим образом:

wbadmin start backup -backuptarget:x: -include:c:,e: -vssfull -quiet

Таким образом у нас попадут в резервную копию на диске X: диск C: с системой и диск E: с хранилищем.

Конечный скрипт может выглядет следующим образом:

powershell c:backupbackupmodeon.ps1
powershell c:backupbackupsql.ps1
wbadmin start backup -backuptarget:x: -include:c:,e: -vssfull -quiet
powershell c:backupbackupmodeoff.ps1

Где backupmodeon.ps1 будет отвечать за включение режима Backup Mode, backupsql.ps1 – за резервное копирование баз SQL, wbadmin будет запускать процесс резервного копирования хранилища и индексов, а backupmodeoff.ps1 – выключит режим Backup Mode.

Ну а для ленивых Symantec предоставляет агента EV для Backup Exec, с которым резервное копирование сервера EV становится элементарной задачей.

1 thought on “Enterprise Vault 8.0: процедура резервного копирования

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *