Windows 2008 Server: обновление схемы леса

Windows Server 2008Как и в Windows 2003 Server обновление схемы леса выполняется командой adprep. Расположена она на установочном диске в папке sourcesadprep. Обновление выпоняется в несколько шагов.

1. Обновление схемы. Выполняется на мастере схемы с помощью adprep /forestprep. На мастере схемы должно быть установлено как минимум Windows 2000 Server sp4. Если в лесу имеются серверы с Exchange 2000, то имеет смысл ознакомиться со статьёй “Обновление контроллеров домена Windows 2000 до Windows Server 2003”. Выполняется из под учётной записи, состоящей в группах Domain Admin, Schema Admin и Enterprise Admin корневого домена леса. Если в лесу несколько доменов и/или сайтов, то имеет смысл проверить корректную работу репликации с помощью repadmin /showreps. Результат выполнения adprep будет примерно следующий:

capture1

capture2

2. Обновление доменов. Выполняется на компьютере, который имеет доступ к мастеру инфраструктуры командой adprep /domainprep /gpprep. Выполняется из под учётной записи с правами администратора домена, в котором проводим обновление. Выполнение выглядит следующим образом:

capture3

3. Обновление инфраструктуры для подготовки к установке контроллеров домена только для чтения (rodc). Выполняется на компьютере, который имеет доступ к мастеру инфраструктуры командой adprep /rodcprep. Запускается с правами доменного администратора и администратора предприятия.

capture4

capture5

Шаг 3 может быть выполнен без первых двух, но этого делать крайне не рекомендуется. Второй шаг нужно делать после завершения репликации, после обновления схемы. Как минимум мастер инфраструктуры должен эти обновления получить. Кроме этого, на компьютерах, с которых запускается adprep нужно использовать дистрибутив с той же архитектурой, что и на самом компьютере. adprep с 64-битного дистрибутива на 32-битном контроллере домена просто не запустится либо выдаст ошибку. То же самое касается языка. Если контроллер домена англоязычный – запускать на нём adprep надо с англоязычного дистрибутива, если русский – то с русского.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *