Миграция на Exchange 2007: создание кластера одной копии (SCC)

Миграция на Exchange 20071. Настройки сети. У нас для каждого узла кластера используется по 2 сетевых карты. Одна для доступа в рабочую сеть (Public), вторая для доступа во внутреннюю служебную сеть кластера (Private), которая используется для тактовых импульсов между узлами кластера. Для начала надо поставить правильный порядок доступа сервисов к нашим сетевым соединениям. Делается это Network Connections -> Advanced -> Advanced Settings… Соединение Public должно находится в самом верху, за ним Private:

cluster1

Настройки Public используются как для обычных компьютеров в локальной сети. На настройках Private соединения остановимся поподробнее. В качестве ip адреса можно выбрать, например, два адреса из сети 192.168.0.0/24. Дополнительные настройки должны выглядеть следующим образом:

cluster2

cluster3

2. Установка дополнительных компонентов. Для установки Failover Cluster необходимо будет установить компонент Failover Clustering. Кроме этого, так как в дальнейшем на кластер мы установим Exchange 2007, необходимо будет установить PowerShell и некоторые компоненты Web Server’а. Проще всего это сделать через servermanagercmd:

servermanagercmd -i powershell
servermanagercmd -i failover-clustering
servermanagercmd -i rsat-adds
servermanagercmd -i web-server
servermanagercmd -i web-isapi-ext
servermanagercmd -i web-lgcy-mgmt-console
servermanagercmd -i web-basic-auth
servermanagercmd -i web-windows-auth

3. Настройка Failover Clustering. Создание кластера обхода отказа (Failover cluster) делается через оснастку Failover Cluster Managment. Выбираем Create Cluster и начинаем его создавать. На первом шаге нам понадобится указать сервера, которые станут узлами кластера:

capture02

Далее указываем имя нашего будущего кластера и его ip-адрес:

capture03

Запускаем процесс создания кластера. Процесс займёт несколько минут:

capture04

Итак, кластер создан, теперь, через Failover Cluster Managment нужно будет поправить некоторые настройки нашего кластер. Для начала нужно изменить названия сетей, которые использует наш кластер на Public Network и Private Network (по умолчанию создаются Cluster Network 1 и Cluster Network 2):

capture05

capture06

Советую обратить внимание, что в последнем случае не должно стоять галочки Allow clients to connect to this network, так как частная сеть будет использоваться кластером исключительно для своих нужд. Теперь надо настроить кворум кластера обхода отказов. Делаем мы это на одном из наших hub-transport серверов, установленных ранее. Для этого создаем на нём папку, открываем к ней доступ и настраиваем права доступа. Выглядеть это будет следующим образом:

capture07

Полные права доступа на папку мы дали нашему кластеру HQ-MBX. Теперь надо указать нашему кластеру тип кворума, который он будет использовать и указать на нашу открытую папку на hub-transport сервере. Делается это в Failover Cluster Managment. В свойствах кластера в дополнительных действиях выбираем Configure Cluster Quorum Settings… Дальнейшие шаги будут выглядеть следующим образом:

capture08

capture09

После завершения настроек кворма на главной странице Failover Cluster Managment через Validate a Configuration можно проверить наш кластер. Если настройки железа и софта корректные, то проверка ошибок не найдёт.

4. Установка активного узла почтового кластера. Все предварительные настройки мы сделали, теперь можно начать устанавливать активный узел нашего будущего почтового кластера. На активном узле кластера обхода запускаем установку Exchange сервера. На странице выбора конфигурации выбираем произвольную конфигурацию и среди предложенных ролей почтового сервера выбираем роль Active Clustered Mailbox Role. Затем выбраем тип кластера – Single Copy Cluster, указываем имя и место размещения групп хранения:

capture11

и ip-адрес:

capture21

Замечу, что имя почтового кластера и ip-адрес должны отличаться от имени кластера обхода и его ip-адреса. Иначе SCC мы не сможем установить. После проверки конфигурации можно приступить к установке.

capture31

Итак,первый узел почтового кластера установлен. К сожалению, у меня после его установки общий файловый ресурс не попал в ресурсы нового почтового кластера. Пришлось его вручную перетаскивать на новый почтовый кластер в оснастке Failover Cluster Managment. Последним шагом будет установка пассивного узла SCC. Для этого установка Exchange запускается на пассивном узле кластера обхода, выбирается роль Passive Clustered Mailbox Role. После заврешения проверки конфигурации устанавливается пассивный узел SCC. После перезагрузки обоих узлов кластера мы получаем рабочий кластер одной копии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *