Hyper-V: после конвертации p2v виртульная машина не грузится

Windows Server 2008Сделал миграцию (p2v) контроллера домена (Windows 2003 R2 x64 Ent) с помощью SCVMM 2008 R2 на сервер Hyper-V на базе Windows 2008, потом импортировал эту виртуалку на сервер Hyper-V на базе Windows 2008 R2. После этого (и может и сразу после миграции – к сожалению не отследил виртуалка выпадает в BSOD. Ошибку пишет:

STOP: 0x0000007B (0xFFFFFADFEA40F3C0,0xFFFFFFFFC0000034,0x0,0x0)

Делаю загрузку последней успешной конфигурации – грузится, но отсутствуют все устройства, которые устанавливаются Integrational Services. Через Add/Remove Program удаляю сервисы интеграции. Перегружается успешно. Ставлю их опять – находятся все устройства, но при перезагрузке опять появляется BSOD. Как лечить? Переустановить не получится (DC).

На форумах технета навели на отличнейшую ссылку, которая проблему и решила. Решение выглядит следующим образом:

  1. Загружаем виртуалку в режиме LastKnownGoodConfiguration.
  2. Открываем реестр и смотрим следующий ключ HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesWdf01000
  3. Он должен иметь значение WdfLoadGroup. В моем случае (и у автора статьи из ссылки) там было base. Меняем на WdfLoadGroup.
  4. Удаляем Integration Components.
  5. Перегружаем виртуалку в обычном режиме.
  6. Устанавливаем Integration Components заново.

По словам автора статьи, проблема была в том, что для загрузки драйвера хранилища требовалось подгрузить Windows Driver Framework (WDF), который не подгружался. Соответственно, не загружался драйвер хранилища, поэтому операционная система при запуске и вываливалась в BSOD с ошибкой о недоступности загрузочного устройства. Причиной же этого было некорректное значение соответствующего ключа реестра.

4 thoughts on “Hyper-V: после конвертации p2v виртульная машина не грузится

  1. надо же… Уж свезло мне так свезло: ты опубликовал это через несколько минут после того, как я в эту огибку тоже вступил =)))

  2. Не прибедняйся – такие статьи всегда собирают дань в виде кликов – можешь посмотреть потом по статистике переходов 😉

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *