Symantec Enterprise Vault: вступление

Давно хотел написать несколько статей по новой версии Symantec Enterprise Vault (9.0), благо недавно вышел первый сервис пак для Exchange 2010 и есть с чем сравнить его обновлённую функцию архивирования. На последнем MCP-клубе увидел, что тема может показаться интересной.

Для начала имеет смысл определиться с терминами. Часто архивирование путают с резервным копированием (предполагаю, что связано это с тем, что достаточно давно программы, выполнявшие резервные копии назывались архиваторами). В чём же разница между этими двумя, на внешний взгляд, похожими процессами? Давайте посмотрим на определение терминов, обозначающих эти процессы.

Архивирование — процесс сбора устаревших данных с целью их дальнейшего хранения.

Резервное копирование — процесс создания копии данных, предназначенной для восстановления данных в случае их повреждения или удаления.

На лицо разница в целях процессов. Целью архивирования является хранение устаревших (исторических) данных (оригинальных документов), целью же резервного копирования является создание копий документов с возможностью их восстановления в случае повреждения или удаления оригинальных данных.

Помимо основной цели (хранение) архив может выполнять ряд дополнительных функций: сбор устаревших документов (комплектование фондов), осуществление доступа к архивным документам, и их учёт (в частности создание каталога хранимых документов для облегчения поиска).

Программное обеспечение, выполняющее архивирование, по идее, должно все эти функции уметь выполнять. Часто в архив складываются документы из почтовых систем. Очевидно, что хранение устаревших документов в рабочих почтовых базах увеличивает нагрузку на них, даже не смотря на то, что устаревшие документы просматриваются крайне редко. Перемещение же их в отдельное хранилище снижает нагрузку на рабочие почтовые базы. Учитывая, что устаревшие документы просматриваются нечасто, можно большой объём устаревших документов хранить в относительно недорогих хранилищах. В этом основной выигрыш перемещения устаревших документов в отдельные хранилища.

Кроме почтовых баз архивированию могут так же подвергаться файловые хранилища и хранилища документов Sharepoint.

В следующей статье перейдём непосредственно к Symantec Enterprise Vault (как он работает, его системным требования и тд).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *