Миграция на Lync Server 2010

Процесс миграции с OCS 2007/2007R2 на Lync Server подробно документирован. Поэтому изобретать что-то новое смысла особого нет. Я пройдусь по процессу миграции с небольшими замечаниями и дополнениями, которые не отображены в документации по миграции, но с чем мне пришлось столкнуться.

Миграция состоит из следующих этапов:

  1. Планирование
  2. Подготовка к миграции
  3. Внедрение пилотного сервера/пула серверов Lync Server
  4. Объединение топологий OCS 2007R2 и Lync Server
  5. Настройка пилотного сервера/пула серверов Lync Server
  6. Проверка миграции на пилотный сервер/пул серверов Lync Server
  7. Добавление Lync Server’ов с ролями Edge и Director
  8. Переход от пилотного внедрения в рабочую среду
  9. Выполнение некторых задач по завершении миграции
  10. Удаление старых серверов OCS 2007R2

Планирование

По миграции пользователей: советуют использовать тестовые учётные записи, которые будут первыми перемещены на новые сервера, затем мигрирует пилотная группа, потом остальные учётные записи. По завершении миграции каждой группы смотрим на результат, вылавливаем и решаем появившиеся проблемы. Обычно, к третьему этапу будет список стандартных проблем с которыми пришлось столкнуться при миграции пользователей и способов решения этих проблем.

По управлению серверов: административные консоли OCS 2007 R2 и Lync Server не могут быть поставлены на один сервер. Из консоли OCS управляем серверами OCS и пользователями, которые на них размещены. Из консоли Lync Server управляем серверами Lync и пользователями, которые на них размещены. Кроме этого, через консоль Lync Server запускаем процесс перемещения пользователей с OCS 2007 R2 на Lync Server. В случае чего, процесс обратного перемещения пользователей так же выполняется из консоли Lync Server.

Если несколько географичских локаций: выбирается одна, с которой начинается пилотное внедрение Lync Server. Все локальные пользователи мигрируют на Lync Server. Локальныве сервера OCS 2007 R2 удаляются. Переходим к следующей локации и повторяем процесс. Повторяем процесс до последней локации. После выведения из использования последних OCS 2007 R2 серверов удаляем старый сайт OCS 2007 R2.

Подготовка к миграции

 Необходимо обновить сервер OCS 2007 R2 и клиентов.

После установки сентябрьского накопительного обновления отвалился сервис Office Communications Server Front-End service.

 

Причина такого поведения вполне понятна – версия схемы базы OCS неправильная. Как оказалось, перед установкой накопительного обновления необходимо было обновить базу.

Лечится следующим образом:

  • Удаляем обновление Office Communication Server 2007 R2 (KB2404547). Перегружаем сервер

  • Останавливаем Office Communications Server Front-End service. Через командную строку запущенную с расширенными привилегиями (Run As Administrator) запускаем обновление OCS2009-DBUpgrade.msi. Возможно придётся отключать UAC, если будет выскакивать ошибка о проблемах с установочным пакетом

  • После успешного обновления базы запускаем заново накопительный пакет обновлений и доустанавливаем обновление, которое удалили на первом шаге

После успешной установки необходимых обновлений имеет смысл запустить Office Communications Server 2007 R2 Best Practices Analyzer на одном из серверов OCS 2007 R2 и исправить найденные им проблемы.

Далее необходимо будет включить фильтрацию клиентов на серверах OCS 2007 R2, чтобы предотвратить попытки клиентов Lync подключиться к старым серверам.

После этого делаем резервную копию настроек OCS и начинаем внедрять первый сервер Lync.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *