Миграция на Lync Server 2010: объединение топологий

Продолжаем миграцию. После установки сервера Lync мы готовы к тому, чтобы начать объединять топологии OCS 2007R2 и Lync Server.

Объединение топологий

OCS использует WMI Framework для хранения и работы с топологией и своими настройками. Lync Server хранит настройки конфигурации в базах SQL Central Management Store. Для объединения топологий необходимо будет установить пакет WMI Backward Compatibility, чтобы Lync Server имел доступ к настройкам OCS. Находится он на установочном носителе Lync Server – setupamd4setupocswmibc.msi. Устанавливать его надо на сервер Lync, с которого будет производиться операция объединения топологий.

После этого запускаем Topology Builder. Указываем – Download topology from existing deployment. В меню действий выбираем Merge 2007 or 2007 R2 Topology.

В открывшемся окне нужно будет добавить Edge-сервер OCS 2007R2:

  • Указываем версию установленного на Edge OCS

  • Указываем его тип

  • Внутренние настройки Edge (внутренний FQDN, номера портов)

  • Внешние настройки Edge (не забываем ставить галочку, если сервер использовался для федерации с другими организациями)

  • Указываем сервер на который пересылает Edge (старый Front End с OCS 2007 R2)

После того, как был указан Edge сервер возвращаемся в окно указания Edge-сервера. Там должен появится тот сервер, который мы только что ввели в настройках. Затем необходимо будет указать настройки SIP-порта:

И запускаем процесс объединения топологий. При успешном завершении в нашей топологии появится сайт BackCompatSite, который будет содержать серверы OCS 2007R2 которые имеются вналичии.

Остаётся только опубликовать новую топологию и на этом процесс объединения будет закончен.

Импорт политик и настроек

Следующим шагом миграции станет импорт политик и настроек OCS 2007R2 в новый сайт Lync. Делается это через командлет Import-CsLegacyConfiguration:

Как видно из рисунка, при импорте часть имён старых политик может измениться. По завершении процесса можно посмотреть через административную консоль результаты работы командлета. На вкладках Voice Routing, Conferencing, External User Access и Monitoring and Archiving должны появится импортированные политики и настройки. Кроме этого, на закладке Topology будет видно все OCS сервера организации.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *