Миграция на Exchange 2010: удаление сервера почтовых ящиков Exchange 2007

После того как мы переместили точку создания оффлайновой адресной книги, общие папки и почтовые ящики на новые почтовые сервера можно приступать к удалению старого сервера почтовых ящиков. К моменту завершения репликации общих папок, переноса почтовых ящиков пользователей и оффлайновой адресной книги на старом сервере почтовых ящиков Exchange 2007 не остаётся данных, с которыми работают пользователи. Но просто так его удалить не получится. Необходимо совершить ряд действия, чтобы удаление сервера прошло без сбоев.

  • Проверяем, что оставшиеся на старом сервере почтовые базы используют базу общих папок, расположенную на сервере Exchange 2010.

Самый простой способ проверить это – запустить следующую команду на старом сервере:

Get-MailboxDatabase -Server servername | fl Name,PublicFolderDatabase

Если используется старая база общих папок – исправляем:

Set-MailboxDatabase -Name "Old Mailbox Database" -PublicFolderDatabase
"New Public Folder Database"
  • После этого можно приступать к процессу удаления реплик общих папок со старого сервера.

Делается это скриптом MoveAllReplicas.ps1 на новом сервере:

MoveAllReplicas.ps1 -Server oldserver -NewServer newserver

Процесс этот занимает некоторое время. Но, учитывая, что реплики мы уже скопировали в новую базу, то процесс только осуществит удаление реплик с нашего старого сервера. Наблюдать за процессом можно с помощью команды Get-PublicFolderStatistics:

Get-PublicFolderStatistics -Server oldserver

Как только она перестанет показывать папки, находящиеся на старом сервере, можно приступать к следующему шагу. А что делать если одна или несколько папок не будут удаляться со старого сервера? Самый просто способ – выгрузить данные, находящиеся в этих папках в pst-файл с помощью Outlook, запомнить клиентские права доступа к ним, папки удалить, проконтролировать, что они удалились на обоих серверах. После этого создаём эти папки обратно, задаем клиентские права доступа и загружаем данные из pst-файла назад в новые папки.

  • Удаляем старую базу общих папок.

После удаления реплик данных из старой базы общих папок можно приступить к удалению старой базы. Делается это с нового сервера следующим образом:

Get-PublicFolderDatabase -Identity "Old Public Folder Database" |
Remove-PublicFolderDatabase
  • Удаляем старые почтовые базы.

После удаления старой базы общих папок можно приступать к удалению старых почтовых баз, в которых не осталось почтовых ящиков пользователей. Делается это на старом сервере следующим образом:

Get-MailboxDatabase -Server oldserver | Remove-MailboxDatabase

После этого можно удалить edb-файлы баз и логи. Они в процессе удаления объектов баз с почтового сервера не удаляются. Придётся это делать вручную.

  • Удаляем старый сервер почтовых ящиков.

Процесс запускается через Program and Features в панели управления сервера. Галки Mailbox Role и Management Tools надо будет убрать.

На этом процесс удаления сервера почтовых ящиков Exchange 2007 завершается.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *