Enterprise Vault 2007: настройка работы через OWA

SymantecВ предыдущей статье мы завершили настройку EV и подключили первых клиентов к системе архивирования почты. MAPI-клиенты теперь будут иметь расширенные возможности архивирования. Но что же делать тем, кто пользуется OWA и RPC over HTTPS (Outlook Anywhere)? Эта задача имеет решение. EV предоставляет инструменты работы с централизованным архивированием таким мобильным клиентам. EV для этого просто нужно настроить. Этим мы сейчас и займёмся.

В текущий момент поддерживаются 3 кофигурации Exchange серверов:

    • Организация с Exchange 2007 серверами.

В этой ситуации необходимо будет установить на CAS сервера специальное расширение. Установка запускается файлом EV_OWA2007_Extensions_x64.msi из комплекта установки EV.

    • Смешанная организация (Exchange 2007 + Exchange 2003).

В этой ситуации кроме OWA 2007 Extension надо будет установить на back-end Exchange 2003 сервера Exchange 2003 Back-end Extensions (OWA & RPC). Устанавливаются они из дистрибутива EV.

    • Организация с Exchange 2003 серверами.

В данном случае сначала устанавливаются расширение EV для back-end серверов, а затем (если необходимо) расширение для front-end серверов. Последние так же устанавливаются из дистрибутива EV.

Вообще, Exchange 2007 я не буду подробно рассматривать, что же касается Exchange 2003 – то кроме установки расширений их ещё необходимо сконфигурировать и сделать ряд предварительных действий.
1. OWA общается с EV сервером через специальную учётную запись. Её необходимо создать.
2. На EV сервере необходимо создать файл ExchangeServers.txt, и внести в него ip-адреса back-end серверов по одному на строчку. Если у нас кластер, то в первой строчке должен стоять ip-адрес кластера. Файл этот копируется в установочную директорию EV.
3. Теперь надо сконфигурировать учётку из п.1. Делается это так же на EV сервере под учёткой с правами администратора EV. Конфигурация выполняется после запуска следующего скрипта:

cscript owauser.wsf /domain:domain1 /user:username1 /password:password1 /exch2003

Скрипт owauser.wsf находится в установочной директории EV. Вместо domain1, username1 и password1 указываем соответствующие данные учётки из п.1.
4. Теперь достаточно перезапустить Enterprise Vault Admin Service и запустить синхронизацию из задачи по архивированию почтовых ящиков, созданную ранее. Кроме этого в политиках архивирования на закладке Advanced в выпадающем меню выбрать OWA и для параметра ‘Client connection’ надо выбрать ‘Direct connection’.
5. После установки расширений на back-end сервера Exchange 2003 на них нужно создать файл EVServers.txt и внести в него адрес сайта EV:

ourvaultsitealias.domain.com
ourvaultsitealias

и адреса всех серверов EV в таком же виде:

vault1srv.domain.com
vault1srv

Файл этот помещается потом в установочную директорию EV (по умолчанию C:Program FilesEnterprise VaultOWA).
6. Теперь надо сконфигурировать эти расширения. Делается это запуском Start -> Programs -> Enterprise Vault -> Exchange Back-end Extensions Configuration -> (OWA & RPC). По завершении работы визарда логи можно посмотреть в файле BackEnd2003Setup.wsf.log. Для проверки корректной конфигурации через Internet Explorer подключаемся через OWA к любому почтовому ящику. В интерфейсе OWA должны появиться знакомые кнопки от EV – Кнопки EV в интерфейсе OWA. Кроме этого мы сможем через контекстное меню архивировать и восстанавливать из архива.

Контекстное меню в OWA

7. На front-end серверах для завершения конфигурирования достаточно запустить визард Start-> Programs -> Enterprise Vault -> Exchange Front-end Extensions Configuration -> (OWA & RPC).
Все, теперь при доступе к почте через OWA мы будем иметь практически полный набор функций EV как у обычного MAPI-клиента.
8. Вместе с OWA мы таким образом настроили или архивирование для клиентов, которые работают по RPC over HTTPS (Outlook Anywhere). Чтобы они приступили к работе в настройках политики архивирования на закладке Advanced в списке Outlook есть следующие параметры:

  • RPC over HTTP restrictions. По умолчанию стоит ‘Disable User Extensions’. То есть доступ для клиентов RPC over HTTPS закрыт. Выставив значение параметра ‘None’ мы подключим полностью EV к таким клиентам.
  • RPC over HTTP connection. Здесь выставляется как мы будем подключаться к серверу EV – напрямую (Direct) или через прокси-сервер (Use Proxy).
  • RPC over HTTP Proxy URL. А здесь мы можем указать RPC-прокси, через который будем подключаться к EV серверу. Им может быть front-end/CAS сервер.

Ну и не забываем проконтролировать установку такими клиентами плагинов для Outlook.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *