Exchange 2010: ограничения при работе с клиентом Lync

Недавно успешно завершился кейс с крайне странной проблемой, которая заключалась в следующем: после миграции почтового ящика пользователя с Exchange 2007 на Exchange 2010 клиент Lync перестал сохранять сообщения в папку Conversation History. При этом, все эти сообщения вполне успешно складировались в папку %user%AppDataLocalMicrosoftCommunicator%sip_address%History Spooler, но не пересылались в почтовый ящик.

В ходе борьбы с проблемой случайно выяснилось, что когда в ящике содержится чуть меньше тысячи папок, то сохранение истории разговоров начинает работать. При создании нескольких дополнительных папок (и при превышении порога в тысячу папок) сохранение перестаёт работать. Начинаем подозревать throttling policy. Политика throttling policy, применяемая по умолчанию ко всем почтовым ящикам, содержит интересный ключ EWSFindCountLimit, который равен 1000!

Дальнейшая операция создания и назначения новой throttling policy и задания в ней EWSFindCountLimit в NULL закрыло проблему. Скрипт следующий:

New-ThrottlingPolicy -Name "EWSFindCountLimit unlimited" -EWSFindCountLimit $null
Set-Mailbox -Identity UserName -ThrottlingPolicy "EWSFindCountLimit unlimited"

В процессе сохранения истории разговоров клиент Lync пробует использовать EWS. Если не получается использовать EWS, то используется MAPI. В процессе использования EWS, по всей видимости, используется функция FindFolder для перечисления папок ящика. Она как раз и возвращает значение, которое фильтруется параметром EWSFindCountLimit. Соответственно, при возвращаемом значении, которое больше тысячи, мы получаем ошибку и невозможность сохранять историю разговоров. Так ли это или нет, достоверно утверждать не могу, так как в открытых источниках отсутствует информация о том как клиент Lync через EWS сохраняет историю разговоров в папку Conversation History (либо я не смог найти эту информацию).

Дополнительные ссылки по проблеме:
Throttling Policies and the EWSFindCountLimit
Another fix for Lync Conversation History problems
Lync 2010 and Outlook 2010 cannot save conversation history

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *