Миграция с Exchange 2003 на Exchange 2007: настройка коннекторов

Для того, чтобы наш Hub Transport смог принимать и отсылать почту необходимо создать принимающие и отправляющие коннекторы.

  • Принимающие коннекторы создаются при установке роли Hub Transport и для их корректной работы необходимо добавить разрешения для анонимных пользователей (в противном случае ни один почтовый сервер не сможет послать почту на наш). Можно сделать это через Exchange Managment Console: Server Configuration -> Hub Transport -> в Receive Connectors в свойствах дефолтного коннектора на закладке Permission Groups ставим галку напротив Anonimous users.
  • Отправляющие коннекторы по умолчанию не создаются. Их необходимо создать, например, через Exchange Managment Console: Organization Configuration -> Hub Transport -> закладка Send Connectors -> New Send Connector. Настройки такого коннектора полностью аналогичны настройкам SMTP коннекторов в Exchange 2003. Следует иметь ввиду, что если у нас ещё не настроена внешняя DNS-зона, то стоимость такого коннектора должна быть выше, чем стоимость SMTP-коннектора, который отправляет почту в организации Exchange 2003, инначе весь внешний SMTP траффик пойдёт через наш новый Hub Transport, и, скорее всего, будет резаться принимающими серверами как спам. Кроме этого в свойствах коннектора надо указать FQDN-имя, которым будет представляться наш Hub Transport другим почтовым серверам в начале SMTP-сессий. В дальнейшем на это имя нужно будет выдавать сертификат и добавлять его во внешюю DNS-зону.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *