Retention Policy для задач vs. In-Place Archiving

Достаточно давно, почти сразу после появления, я делал обзор функции онлайн-архива, которая позволяла перемещать в архивный ящик письма, старше определённого возраста. С тех пор прошло достаточно много времени. Саму функциональность переименовали в In-Place Archive. Научились работать со стандартными папками Tasks и Calendar.

Недавно столкнулся с одним странным случаем. Имеется политика хранения, которая содержит DPT для архивирования, RPT для папки Tasks и несколько пользовательских тэгов. RPT для папки Tasks настроен на бессрочное хранение задач (Never Delete), DPT переносит в архив объекты старше некоторого срока (предположим, старше одного года). Согласно документации DPT применяется только к объектам, которые не помечены другими тэгами. Поэтому, вроде бы, под действие этого тэга не должны попадать задачи (помечены RPT для папки Tasks) и все папки и письма, которые помечены пользователем с помощью пользовательских тэгов.

На самом деле это не так. Задачи из папки Tasks будут попадать под действие DPT и уезжать в архив, согласно настройкам дефолтного тэга.

Кто виноват?

Предполагаю, что дело в следующем. Известно, что весь процесс работы политик хранения построен на MAPI-аттрибутах RetentionPeriod/PR_RETENTION_PERIOD, RetentionDate/PR_RETENTION_DATE, PolicyTag/PR_POLICY_TAG, ArchivePeriod/PR_ARCHIVE_PERIOD, ArchiveDate/PR_ARCHIVE_DATE и ArchiveTag/PR_ARCHIVE_TAG. Первые три связаны с настройками политик хранения (период хранения, дата истечения хранения и применённый тэг хранения), последние три с настройками архивирования (период хранения до запуска процесса архивирования, дата истечения хранения перед перемещением в архив и применённый тэг архивирования). На основании этих аттрибутов соответствующий ассистент (робот) на почтовом сервере обрабатывает объекты в почтовом ящике. Для новых объектов согласно применённым тэгам проставляются сроки хранения и время истечения сроков хранения. Для уже помеченых объектов принимается решение нужно ли с ними что-то делать, если срок хранения истёк.

С нашим странным случаем получается забавная ситуация. Ассистент видит, что существует DPT с действием MoveToArchive. Для задач из папки Tasks архивные MAPI-аттрибуты не проставлены, так как архивирование для папок Tasks и Calendar недоступно. На основании этого ассистент принимает(моё предположение) решение, что задачи попадают под действие DPT и начинает их перемещать в архив согласно настройкам DPT.

Что делать?

MS предлагает в данной ситуации один вариант – отключить для ассистента возможность обрабатывать объекты из папок Tasks/Calendar. Делается это нашим любимым способом – через пятую точкуреестр. Нужен следующий ключ на всех почтовых серверах, где хранятся базы с ящиками пользователей:

Path: HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MSExchangeMailboxAssistants\Parameters
Name: ELCAssistantCalendarTaskRetentionEnabled
Type: DWORD
Value: 0 (Do not process Calendar and Task folders)

Полезные ссылки:
Retention tags and retention policies in Exchange 2016
Prevent archiving of items in a default folder in Exchange 2010
Calendar and Tasks Retention Tag Support in Exchange 2010 SP2 RU4
Retention policy on Calendar and Task folders. Confused ?
DPT with move to archive action takes precedence over RPT.
Default folders that support Retention Policy Tags
Архивирование в Exchange 2010 SP1

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *