Миграция на Exchange 2007: настройка репликации общих папок

Миграция на Exchange 2007Настройка репликации и её успешное прохождение – очередной шаг в миграции на Exchange 2007. В принципе, ничего сложного настройка репликации из себя не представляет, но есть несколько тонких моментов, о которых нужно знать. Все сложности связаны с размером информации, которую необходимо реплицировать.

Для начала нам нужно изменить расписание репликации и максимальный размер реплицируемых сообщений. Для чего это нужно? Репликация сильно нагружает почтовый траффик, и репликация большого количества объектов из общих папок может привести к замедлению процесса доставки/отправки почты. Делается это в свойствах общих папок на старом почтовом сервере на закладке Replication. Имеет смысл размер сообщений вообще убрать (тогда ограничения по размеру реплицируемых сообщений не будет):

capture16

А в расписании репликации выставляем удобное время для репликации (например ночью). А ещё лучше репликацию проводить в выходные, когда почтовой системой пользуется минимум сотрудников:

capture22

В дальнейшем расписание можно вернуть к первоначальному виду.

Теперь можно добавить новый почтовый сервер в список серверов для репликации всех почтовых папок. Проще всего это сделать через Manage Settings… для всех корневых папок. Это позволит нам добавить новый сервер в список серверов для репликации для всех подпапок корневых папок. При запуске мастера настроек нас интересует настройка Modify Lists of Replica Servers:

capture32

Выбираем Add Servers:

capture42

Указываем в списке наш новый сервер почтовых ящиков и запускаем применение этой настройки.

На этом заканчивается настройка репликации общих папок. Остаётся подождать пока пройдёт репликация. Сам процесс репликации можно посмотреть через просмотрщик очередей отправки ESM. Когда начнётся репликация, достаточно большое количество сообщений пойдёт через коннектор группы маршрутизации, соединяющий старую группу маршрутизации и группу маршрутизации Exchange 2007. Когда репликация закончится количество сообщений в этой очереди вернётся до стандартной величины.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *