Использование Recovery Storage Group

Для восстановления почтовых баз Exchange Microsoft предлагает несколько вариантов действий. Естественно все они исходят из того предположения, что предварительно резервное копирование было сделано утилитой ntbackup. Один из этих вариантов – использование Recovery Storage Group. Предлагаемый алгоритм достаточно прост:

  1. Создаем на одном из серверов административной группы Recovery Storage Group.
  2. Добавляем в неё базу, которую необходимо восстановить (доступны при этом только почтовые базы из этой административной группы). База при этом остаётся в отключенном состоянии с галками “This database can be overwritten by a restore” и “Do not mount this store at start-up”.
  3. После этого запускаем восстановление из бэкапа необходимой базы, указывая при этом в качестве сервера назначения сервер, на котором мы создали группу восстановления. Утверждается при этом, что после п.2 Exchange сам начинает понимать, что базу надо восстанавливать в группу восстановления, а не на оригинальный сервер.
  4. После восстановления базы мы можем, например, с помощью ExMerge выгрузить в pst интересующие нас ящики.

В подробном описании при этом для п.1 имеется очень важное уточнение – если группа восстановления создаётся на сервере отличном от исходного, то её название должно точно совпадать с названием группы хранения, в которой находится восстанавливаемая почтовая база. Оригинал здесь.

Те же кто подробных описаний не читают натыкаются на разные грабли, пример которых можно увидеть здесь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *