Enterprise Vault: удаление папок из архива

SymantecС течением времени содержимое почтового ящика пользователя меняется. Какие-то папки добавляются, какие-то удаляются. И если первые автоматически добавляются в политику архивирования (если конечно она не выключена в родительской папке), то вторые могут копиться в архиве и занимать место, хотя необходимость в них уже отпала. Возникает естественное желание просто взять их и удалить. К сожалению, простого механизма удаления таких архивных писем и папок, в которых они содержатся, нет. В принципе, сами письма можно удалить используя Archive Explorer. Но что делать если таких писем не одна тысяча? Вручную делать это долго. Поэтому можно использовать механизм экспорта, которые имеется в административной консоли Enterprise Vault. Экспорт запускается из контекстного меню узла Archives:
Capture1

Далее предлагается выбрать какой вид экспорта мы будет делать. Выбираем “Export archives to PST files”:

Capture2

Далее указываем из чьего ящика будет делатся экспорт:

Capture3

И указываем из каких папок. Стоит обратить внимание на необходимость указания пунктов “Remove exported items from archive” и “Export items from subfolders below root”.

Capture4

Далее указываем где будет находиться pst-файл:

Capture5

и его параметры:

Capture6

Далее показывается страница с указанной конфигурацией экспорта и запускается сам процесс. По его окончании мы получаем pst-файл с архивными письмами. При этом, в самом архиве этих писем уже не будет. Правда, останутся пустые папки, в которых раньше находились архивные письма. Чтобы удалить эти папки необходимо произвести некоторые манипуляции с реестром.

1. На компьютере с хранилищем архивов в ветке HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREKVSEnterprise VaultStorage создаём следующий ключ:

Value name: DeleteEmptyFolders
Data type: REG_DWORD
Radix: Decimal
Value data: 1

2. Перезапускаем сервис Storage Service.

Операция эта имеет некоторое ограничение – в EV8 пустые папки будут удалены если из них всё было удалено более 28 дней назад. В EV2007 этот интервал составляет 14 дней. После перезапуска сервиса хранилища он ищет пустые папки и удаляет их с учётом вышесказанного ограничения. По завершении процесса ключ DeleteEmptyFolders принимает значение 0.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *