VMM 2008 R2: обновление с RC

scvmmНа днях стала доступна для скачивания триальная версия SCVMM 2008 R2 RTM. Достаточно оперативно обновилась информация о том как обновиться с RC до RTM версии. Процесс выглядит следующим образом:

1. Делаем бэкап базы VMM 2008 R2 RC. На всякий случай. Если что-то пойдёт не так, можно будет откатиться.

2. Удаляем сервер VMM 2008 R2 RC с галочкой “retain db” и остальные установленные компоненты.

3. Обновляем оставшуюся после удаления базу с помощью утилиты UpgradeVMMR2RC.exe (доступна через Microsoft Connect). Для этого из командной строки, запущенной с расширенными привилегиями (Run as Administrator) на компьютере с установленными .NET Framework 2.0 и Microsoft SQL Server tools выполняется команда:

UpgradeVMMR2RC.exe –server <computername[instancename]> -database <database>

где указываем сервер с нашей базой данных и её имя. Нужно помнить, что учётная запись от которой запускается утилита должна иметь право записи в папку где эта утилита находится и право на изменение базы данных.

4. Устанавливаем сервер VMM 2008 R2 RTM, при установке указываем использовать обновлённую базу. Затем консоль управления и, если необходимо, портал самообслуживания.

5. В консоли управления на странице хостов в поле действий обновляем страницу (Refresh), то же самое делаем на странице библиотек.

6. Обновляем агентов VMM на всех хостах. В связи с тем, что процесс обновления агентов влияет на производительность, рекомендуется запускаеть его одновременно не более чем на 25 хостах.

На этом обновление завершается. При обновлении переносится следующая информация: информация портала самообслуживания и пользовательские поля виртуальных машин и хостов. При обновлении не переносится: список задач (job table)  и пароли для профилей операционных систем и компьютеров.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *