Enterprise Vault: EV 8.0 SP3

Enterprise Vault logoНедели 3 назад стал доступен Sp3 для Enterprise Vault 8.0. Что же нового появилось после его установки?

  1. Virtual Vault. Теперь пользователь получает доступ к своему архиву напрямую, не используя Archive Explorer, через стандартную папку в Outlook. С одной стороны это даёт много новых интересных возможностей пользователю при работе с архивом и решение старых проблем, с другой стороны для его подключения необходимо выполнить ряд достаточно жёстких условий.
  2. Расширена функциональность утилиты EVSVR.
  3. Расширено число поддерживаемых клиентов EV для Entourage версий. Теперь поддерживаются:
  • Microsoft Entourage 2004 с версии 11.4.0 и старше
  • Microsoft Entourage 2008 с версии 12.1.5 и старше

Стоит подробно остановиться на Virtual Vault. Более подробное описание ниже.
Подключенный Virtual Vault выглядит следующим образом

Capture3

Virtual Vault (VV) смотрит содержимое Vault Cache (VC) и на его основе строит папку в Outlook. То есть с отключенным VC VV работать не будет. То же самое с Outlook с выключенным режимом кеширования – в нём не получится включить VC, и, следовательно, не будет работать и VV. VV включается через Desktop Policy  в административной консоли. По умолчанию он выключен. Имеет ряд дополнительных настроек.

Capture1

Capture2

После того как политика с включённым VV дойдёт до клиента (на клиента уже установлен Add-on версии 8.0.3) у него в Outlook появится папка Vault – Username (как на первой картинке), кроме этого, в настройках VC появится дополнительная закладка Virtual Vault, на которой можно будет включить/выключить VV. Новая папка индексируется стандартным механизмом индексации Outlook, и ,следовательно, поиск будет проходить и по почтовому ящику пользователя и по архиву. То есть появился механизм сквозного поиска. Для этого достаточно выбрать поиск по всему содержимому.

Capture4 Capture6

Capture5

Из встреченных проблем:

  1. Если на момент установки Add-on’ов версии 8.0.3 у пользователя был выключен VC, то после его включения и завершения синхронизации папка VV может не появится. Для того, чтобы она появилась придётся из папки EVClient запустить команду “rundll32 EVMSP32.dll,MergeEVMSPWithMAPISVC”. Подробнее здесь.
  2. Если используется Windows 7, то часть заголовков писем на кириллице в папке Vault может выглядеть как знаки вопроса. При этом в Vista, XP такой проблемы нет. Техподдержка Symantec говорит, что они клиентов на Windows 7 не поддерживает. Точных сроков появления такой поддержки не указывают. Возможно в следующей версии EV, которая выйдет летом следующего года, может раньше.

К сожалению, документации от Symantec по VV в открытом доступе пока ещё нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *