Подготовка нового домена в лесу к работе с Exchange сервером.

Имеется стандартная ситуация – есть лес в котором функционирует организация Exchange. К лесу присоединяется новый домен. В связи с тем, что пользователей в домене немного, то смысла ставить там отдельный Exchange сервер нет. При этом необходимо завести всем пользователям из этого нового домена почтовые ящики, располагаться они при этом будут на одном из back-end серверов одного из доменов леса.
Решение проблемы разбивается на несколько шагов. На каждом из них можно использовать различный уровень привилегий, хотя я все шаги делал из под учётки с правами Enterprise Administrator. План подготовки следующий:
1. Назначение одному из контроллеров домена нового домена роли Global Catalog.
2. Создание Recipient Update Service для нового домена (потребуется указать контроллер домена нового леса и сервер почтовых ящиков, который будет хранить почтовые ящики пользователей нового домена).
3. Подготовка нового домена для работы с Exchange. Делается это в процессе запуска setup /domainprep с установочного диска Exchange сервера. На этом же этапе можно установить Exchange System Manager на одном из контроллеров домена в новом домене.
В необходимости первого шага я не уверен. Могу точно сказать, что если в новый домен необходимо ставить Exchange сервер, то сервер GC должен быть в прямой видимости Exchange сервера. Это одно из условий его корректной работы.
Необходимо заметить, что шаги 2 и 3 местами лучше не менять. У меня домен нормально заработал с почтовой организацией после применения плана именно в таком виде. Результат применения пункта 3 перед пунктом 2 не заставил домен работать с почтой. Выражалось это в том, что почтовые настройки у пользователя создавались, при этом настройки recipient policy не передавались в учётную запись.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *