Миграция на Lync Server 2010: завершение миграции

После переноса всех пользователей на новый сервер Lync необходимо выполнить ряд задач, только после этого можно приступить к удалению старых серверов OCS.

Перенос телефонных номеров дозвона в аудио-конференции.

Для начала, определяем параметр SIP URI для этих номеров. Для этого подключаемся к серверу OCS, в консоли OCS в свойствах леса выбираем Conferencing Attendant Properties. На закладке Access Phone Numbers заходим в свойства каждого такого номера и смотрим там SIP URI.

Далее, на новом сервере Lync в Lync Server Management Shell запускаем следующую команду:

Move-CsApplicationEndpoint -Identity "SIP URI" -Target lync.domain.local

Затем возвращаемся в Conferencing Attendant Properties и проверяем, что номер из списка пропал.

Повторяем до тех пор, пока не перенесём все номера дозвона.

Перенос правил нормализации

Находим на сервере OCS, выполнявшем роль FE файл Company_Phone_Number_Normalization_Rules.txt, копируем его в lync-feLyncShare1-WebServices-1ABFiles”>lync-feLyncShare1-WebServices-1ABFiles, исправляем при необходимости. Подробнее можно посмотреть здесь.

Перенос роли Mediation

Для начала через Topology Builder создаём PSTN gateway.

Для этого нажимаем правой кнопкой мышки на PSTN gateways, выбираем New IP/PSTN Gateway, вводим ip-адрес или имя pstn-гейтвея, при необходимости меняем порт (по умолчанию порт 5066).

В свойствах Standard Edition Server в Mediation Server указываем прослушиваемые ролью порты и добавляем новый гейтвей в список используемых этой ролью.

Публикуем топологию.

Теперь необходимо все голосовые маршруты провести через новый сервер с ролью Mediation. Для этого в административной консоли в Voice Routing идём в Route и создаём новый маршрут (кнопка New). Указываем имя маршрута, указываем только что созданный pstn-gateway, в PSTN Usage добавляем все используемые записи и нажимаем OK. Новый маршрут поднимаем в самый верх списка и публикуем изменения (кнопка Commit).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *