Ребёнок: инструкция по документированию

Около года назад я начал заниматься процедурой оформления пакета документов, необходимых с точки зрения нашего государства каждому грудничку. В процессе убедился, что государство работает не так как надо, а так как ему хочется, а хочется ему не часто. Впрочем, это лирика. Ниже небольшое описание самой процедуры. Возможно оно поможет кому-нибудь. Общая процедура, скорее всего будет сходна для всех регионов России. Отличаться (скорее всего) будет список документов.

В качестве отправной точки статья – “Оформить документы на ребенка стало сложнее, чем его родить“.

Оттуда же отличная инфографика про оформление документов:

612394

Приступим. При выписке из роддома мы имеем следующий список документов:

  • Справка о рождении (выписке)
  • Родовой сертификат часть 1
  • Родовой сертификат часть 2

Итак. Прохождение квеста.

1. “Родовой сертификат часть 1” уезжает в женскую консультацию. Этот шаг относительно прост. Врач из женской консультации позвонила сама и поинтересовалась когда ей привезут эту бумажку. Договорились о времени. Подъехал вовремя, передал.

2. “Справка о рождении (выписке)” уезжает в ЗАГС. Получаю там “Свидетельство о рождении”. Необходимый список документов:

  • Справка о рождении
  • Паспорта родителей
  • Свидетельство о браке
  • Заявление

Заявление можно предварительно распечатать и заполнить самому или заполнить его на месте. “Свидетельство о рождении” выдают сразу же + выдают справку на получение единовременного пособия при рождении ребёнка. Приехал в ЗАГС после обеда, проторчал там часа четыре. За полчаса до закрытия пытались начать выгонять желающих оформить “Свидетельство о рождении”, которое требует государство. Пришлось сказать, что я никуда не уйду, пока не получу нужный документ. Итого, минус один документ (Справка о рождении) и плюс два новых (Свидетельство о рождении и справка на получение единовременного пособия). Ходил два раза. Первый раз – узнать расписание работы. Второй раз – собственно за документом.

3. Паспортный стол. Оформление прописки для малыша (с точки зрения государства малыш немедленно начинает потреблять ресурсы ЖКХ, поэтому должен быть прописан, иначе государство в лице ЖКХ недополучит так нужные ему деньги). Список документов:

  • Паспорта родителей
  • Свидетельство о рождении + копия
  • Свидетельство о браке
  • Заявка о том, что второй родитель не против прописать ребёнка

Один из паспортов забрали, выдали справку (привет ППС!) и телефон по которому звонить через неделю. Да, заявку второй родитель должен подписать лично. По умолчанию, действует презумпция виновности. Ходил три раза. В первый раз узнал, что должны присутствовать оба родителя. Второй раз – подача документов на прописку. Третий раз – забирал паспорт и прописку ребёнка. Итого плюс один документ (о прописке).

4. ФМС. Странно, но рождение ребёнка от граждан РФ не считается основанием считать его гражданином РФ. Гражданином РФ его делает оформление в ФМС. Запрошенные документы:

  • Паспорта обоих родителей
  • Копии паспортов обоих родителей (страницы с фотографией и пропиской)
  • Свидетельство о рождении
  • Копия свидетельства о рождении

Попытались забрать оба паспорта. Подтверждение готовят несколько часов (утром сдаёшь документы – вечером забираешь). На просьбу выдать бумажку “Привет ППС” посмотрели на меня как на дурака и сказали, что не имеют прав. В ответ я им оставил только один паспорт и ещё долго потом жалел, что не забрал его с собой. Гражданство подтверждается специальной печатью на свидетельстве о рождении. Кроме этого в паспорта родителей вписывается ребёнок. Ходил два раза. Первый – подавал документы. Второй – забирал документы.

5. Страховая компания. Запрошенные документы:

  • Свидетельство о рождении
  • Паспорт родителя, который подаёт документы

Свидетельство о рождении и паспорт возвращают сразу же. Так же выдают временную справку, по которой предоставляются услуги ОМС. Через месяц можно будет получить постоянный полис ОМС. Итого плюс один документ (полис ОМС). Ходил два раза. Первый – подавал документы. Второй – забирал документы.

6. Детская поликлиника. Туда уезжает “Родовой сертификат часть 2”. Подробностей не знаю. Ездила мама с ребёнком. Судя по последующему общению с поликлиникой та ещё клоака. Итого минус один документ. Ребёнок поставлен на учёт.

7. Постановка в очередь на дет/сад. В Москве существует “электронная” очередь. Которая по сути выполняет одну функцию – отображать положение ребёнка в очереди в дет/сад. То есть вставать в очередь всё равно придётся ехать ногами. Вот такая вот электронная государственная услуга. Запрошенные документы:

  • Свидетельство о рождении

Ходил один раз. Получил номер в электронной очереди.

8. СОБЕС. Без острой необходимости ездить туда смысла нет. Выхлоп копеечный (+500 рублей в кошелёк + социальная карта москвича), испорченное настроение – гарантировано.

Итого. Если на работе отпрашиваться проблематично, то папаше имеет смысл брать отпуск на 2-3 недели и прокачивать уровень площадной ругани. Если папаши нет – то моё сочувствие мамочке. Так как придётся везде носить с собой ребёнка. А это, во-первых, неудобно, во-вторых, скорее всего не полезно для здоровья малыша.

Шаги 3, 4 придётся выполнять последовательно. Шаг 5, можно выполнять параллельно с шагами 3-4.

Список документов для других людей может отличаться от указанных мной, ибо фантазия наших чиновников безгранична.

Успехов!

4 thoughts on “Ребёнок: инструкция по документированию

  1. Интересный пост. Как папа троих детей расскажу, как это происходит на окрамнах империи (г. Якутск).
    1. Родовых сертификатов в женскую консультацию нет, только в поликлинику. Сертификат поликлиники забирает патронажная медсестра, которая приходит на дом. В первые три месяца приходят на дом вместе с врачом, потом надо бегать в поликлинику. Поликлиника ужасная, поэтому лучше заплатить в частную, здоровее будешь.
    2. Свидетельстов о рождении – получаем в отдельном отделе загса. Все три раза очередь 1-2 человека, затраты времени около часа. Заявление заранее с сайта ЗАГСа.
    3. Пспортный стол. Вообще ни разу не были. Наш ЗАГС сам направляет туда документы, ребенка прописывают по умолчанию по прописке матери. Если хочешь это поменять – тогда да, видимо надо бегать.
    4. ФМС. Вообще новость, что нужно какую-то печать о гражданстве. Никому из трех детей такого не делали. С двумя детьми получали на них загранпаспорта, ездили за границу. Нив ФМС при получении загранпаспортов ни на границе никто не спрашивал ни о каких печатаях на свидетельстве. Может, ЗАГС сразу что-то ставит?
    5. Страховая компания. Первые два раза пришлось точно так же два раза ездить. На третьего ребенка оформил во время массовой замены полисов на работе. Паспорт нетребовали оставлять, каждый раз только взяли копию.
    6. Про детскую поликлинику уже писал. Туда ни ногой, если здоровье дорого. Не из-за врачей, а из-за огромных очередей, духоты и пр.
    7. Тут повезло – сохранился пережиток социализма, два ведомственных детских сада. По совместительству – лучшие в городе (директор сказал – наши дети будут есть мясо и фрукты а не тушенку и консервированные как в муниципальных). Детей работников они обязаны принимать сразу по достижении трех лет.
    8. СОБЕС. Заехал, взял талончик на определенную дату и время. Потом мама ездила. Не из-за мелких доплат, у нас есть республиканский материнский капитал на третьего ребенка. Потери времени в основном на дорогу туда и обратно, у специалиста собеса – 10 минут.

  2. Павел, спасибо за комментарий, было интересно прочитать, как процесс проходит в другом городе 🙂

    По п.4 ЗАГС не имеет права делать отметки в паспорте. Если они у вас это делают, то нарушают закон.

  3. часто читаю блог, но не ожидал тут это увидеть . . . .
    сам занимался этим год назад …. согласен – впечатления ниже плинтуса…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *