Миграция на Exchange 2016: удаляем старые CAS/HubTransport-серверы

Наконец-то пришло время закончить цикл по миграции на Exchange 2016. В последней заметке мы удалили все серверы с ролью Mailbox с сопутствующими данными. У нас остались серверы с ролями Client Access Server и Hub Transport. До запуска процесса их удаления необходимо удалить CAS Array, который может быть связан с выводимыми из эксплуатации серверами. Exchange 2016 этот объект не использует, так что можно его удалять безболезненно:

Get-ClientAccessArray | Remove-CLientAccessArray

Далее штатным образом удаляем сами роли:

Setup.com /mode:Uninstall /role:CA,HT

На этом миграцию можно считать завершённой.

4 thoughts on “Миграция на Exchange 2016: удаляем старые CAS/HubTransport-серверы

  1. Станислав, добрый день.
    Прочитал ваши статьи, спасибо, хоть немного ума прибавилось, но и проявилась путаница.
    Подскажите, а если у нас стоит задача вывести из работы старый сервер Exchange 2016 (глючный старый сервер, на который зачем-то когда-то поставили Экс) и запустить новый, без DAG, то мы инсталлируем новый Exchange на новый сервер, настраиваем там сертификат, меняем правила проброса портов на маршрутизаторе, мигрируем почтовые ящики со старого эксченджа на новый и затем просто деинсталлируем старый Exchange 2016? Я верно понимаю принцип?

  2. Pingback: PUPUWEB
  3. Когда все действия будут завершены, необходимо мигрировать иерархию общих папок ( Public Folder Heirarchy ) и удалить все почтовые сервера Exchange 2003 .  (Бывает так, что сервер нельзя удалить корректно, в таком и только в таком случае используем метод описанный в статье Remove a (legacy) Exchange server using ADSIEdit )

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *