Раздача группам прав на клиентский доступ к общим папкам.

Для получения клиентского доступа (через Outlook или OWA, например) к общим папкам Exchange необходимо пользователю назначить как минимум права Folder Visible в клиентских правах доступа. В стандартном описании с работой с правами доступа для клиентов говорится о том, что права раздаются на уровне пользователей. Про группы ничего не говорится. Раньше я как-то пытался раздавать права на общие папки группам, но у меня не заработало, разбираться я не стал и с тех пор считал, что права на общие папки раздаются только пользователям, но не группам.

Вчера на форуме подняли эту тему. Как оказалось не всё так просто. Права на общие папки можно раздавать группам при выполнении некоторых условий:

  1. Группа должна быть mail-enabled. Иначе она будет недоступна приназначении прав на общую папку.
  2. Группа должна быть универсальной группой безопасности (USG) или глобальной группой безопасности (GSG). Кроме того, если мы используем универсальную группу распространения (UDG), то Exchange без нашего ведома сам её попытается конвертировать в USG. Подробнее здесь.
  3. Как оказалось, для пользователей из вложенных групп безопасности раздача прав так же не будет производится.

Статью про настройку групп можно посмотреть здесь. Ещё один вопрос с раздачей прав группам рассмотрен здесь.

Во всех ссылках на сайт MS речь идёт о связке MS Windows 2000/MS Exchange 2000. Похоже, что они верны и для связки MS Windows 2003/MS Exchange 2003. При это желательно использовать сервис паки поновее (на всякий случай).

1 thought on “Раздача группам прав на клиентский доступ к общим папкам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *