Системные трабования для Symantec Enterprise Vault 2007

На текущий момент у меня подходит к концу тестирование Symantec Enterprise Vault и на носу начало его практического использования. В связи с этим хотелось бы сообщить немного информации по этому продукту.
Все продукты Symantec (все с которыми я сталкивался) идут с очень подробной документацией, так что при наличии навыков чтения английских текстов и свободного времени освоить процесс установки и настройки большого труда не составляет. Многие ли из нас располагают этими ресурсами? В связи с этим решил сделать некоторые выжимки из документации – возможно они кому-то пригодятся.


1. Для начала стоит определиться с количеством и конфигурацией серверов, необходимых для внедрения. Здесь ситуация довольно простая и однозначная. Во-первых, нужен SQL-сервер, на котором Enterprise Vault будет хранить свои базы. В минимальной конфигурации баз будет 3. Одна для хранения информации об EV Directory (логическая структурная единица Enterprise Vault), одна для хранения информации о мониторинге состояния EV и одна для хранилища EV в котором собственно и хранятся архивные документы.

  • Для первой базы в начале требуется 35Мб места на диске. Необходимо иметь ввиду, что база может вырасти до 5Гб.
  • Для второй базы в начале требуется 180Мб места на диске. Информации о возможных пределах роста базы к сожалению нет.
  • Третья база в начале займёт 180Мб. В документации указывается, что каждый заархивированный документ увеличит базу на 250б, кроме этого логи и временные данные в базе могут занимать до 5Гб. Можно посчитать эту величину по следующей формуле: (возможный размер базы)=сумма(количество сообщений в почтовоя ящике)*250б+5Гб. Сумма в данном случае берётся по архивируемым почтовым ящикам.

Эти базы создаются автоматически при установке EV, поэтому учётная запись под которой ставится EV должна обладать правами dbcreator на SQL-сервере где будут располагаться базы. При установке столкнулся со следующей проблемой – при попытке создания базы мониторинга на MS SQL 2005 на Windows 2008 server выскакивала ошибка. Видимо эта конфигурация SQL-сервера не поддерживается в текущей версии. Кроме этого надо иметь ввиду, что база не установится на MS SQL 2000 ниже sp3. О поддержке MS SQL 2008 пока не известно.
Под SQL указаны следующие требования: 2 процессора, частота 2.8МГц, 4Гб оперативной памяти.

2. Во-вторых, требуется сервер под сам Enterprise Vault. По нему требования по процессору и памяти такие же как и для SQL-сервера.
Что касается хранилища – заархивированные сообщения хранятся в сжатом виде. Сжимаются они при этом примерно в 2 раза. Следовательно верхний предел дискового пространства необходимый для хранилица архивных документов можно вычислить по формуле: (размер хранилища)=сумма(((размер почтового ящика)/2)+5Кб*(количество сообщений в нём)). Сумма берётся по всем архивируемым почтовым ящикам. Кроме этого важна скорость чтения информации из этой базы. Следовательно, желательно её размещать на RAID-массиве. Причём, RAID 1+0 более предпочтителен чем RAID 5.

3. Перед непосредственной установкой EV необходимо сделать дополнительные настройки и установить некоторое ПО.

  • Сервер EV может быть установлен либо на Windows server 2003 либо на Windows server 2000 sp4. Кроме этого нужен Windows Server 2003 Administration Tools Pack или Windows 2000 Authorization Manager Runtime соответственно.
  • Нужно дополнительно установить Microsoft Message Queuing (MSMQ) services. При этом Active Directory integration должна быть отключена. Для MSMQ все хранилища надо перенести с системного диска.
  • Нужно установить .NET Framework 1.1 and .NET Framework 2.0.
  • Нужно установить Internet Information Services (IIS) 5 или более новый и Active Server Pages and ASP.NET (в Windows 2003 достаточно установить роль сервера приложений с ASP.NET enabled). Необходимо установить и включить в Web Service Extentions ASP.NET v2. Для этого используется команда «aspnet_regiis.exe -i -enable».
  • Нужен Internet Explorer 6.0 или более новый и MSXML
  • Учётная запись, под которой будет производится установка EV должна быть в группе локальных администраторов. Symantec не советует включать эту учётку в группу доменных администраторов. Кроме этого этой учётке должны быть даны полные права на всю организацию Exchange либо на те группы хранения из которых будут архивироваться почтовые ящики.
  • Для архивирования почты нужно установить Exchange System Manager и Outlook 2003 не старше sp2 (Outlook 2003 sp3 и Outlook 2007 не поддерживаются). В Outlook’е нужно настроить почтовый аккаунт.

4. По завершении всех этих настроек советую запустить Deployment Scanner. Он проверит все настройки, и если каких-либо настроек будет недостаточно – сообщит об этом. Из того чего нет в документации, но что обнаружил Deployment Scanner могу навскидку вспомнить о дополнительных настройках памяти для MSMQ в реестре…

1 thought on “Системные трабования для Symantec Enterprise Vault 2007

  1. Познавательно. Будет здорово, если Вы продолжите описывать свое знакомство с этим продуктом. Много слышал, но никогда не видел.

    Pavel Nagaev
    http://www.exchangerus.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *