Доступ по MAPI из другого домена/леса

Век живи – век учись.
На винфаке товарищ поднял вопрос о подключении клиента к Exchange 2003 по MAPI. Этот вопрос мной никогда не затрагивался. Более того, мне было известно только о следующих вариантах подключения “извне” клиентов:
1. RPC over HTTPS (рекомендуемый MS)
2. OWA (Outlook Web Access)
3. POP3/IMAP4/SMTP (как я понимаю, MS не рекомендует, но поддерживает для совместимости)
Однако, Уильям Станек в кратком справочнике по Exchange 2003 server указывает, что подключение в данном случае возможно, но клиент должен уметь разрешать имя сервера в ip-адрес и сервер должен быть доступен с клиента.
Проблема как раз возникла от того, что в клиенте прописывалось не FQDN Exchange сервера, а Netbios имя. То есть клиент не мог нормально разрешать имя почтовика.

1 thought on “Доступ по MAPI из другого домена/леса

  1. мде…

    мапи соединение доступно хоть с марса, если оно доступно…

    rpc/http, owa, pop3/imap4 (smtp не понятно каким боком вообще здесь), тем и хороши што для удаленного доступа к п/я требуют минимум открытых портов на фаерволе…
    открываем все необходимые порты на фаерволе для работы mapi и пользуемся mapi клиентами без всего перечисленного, откуда угодна.. из другого домена, леса, рабочей группы и т.д.

    owa, pop3/imap4 ни какоuj отношения к mapi опять же не имеют.

    если мы указываем имя сервера, а не его ip адрес, то козе понятно, что его надо как то разрешить в этот ip.
    ну а тут уже либо это A ресурс в днс.. либо хост файл. либо используя перебор суффиксов. либо опять же по netbios (wins, lmhosts), в общем как угодно можно его разрешать…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *