Миграция на Lync Server 2010: установка роли Edge дополнение

Пара моментов, которые я упустил в предыдущей статье.

Очевидно, что Edge-сервер нужен для доступа к Lync-серверу снаружи корпоративной сети, кроме этого можно настраивать федерацию с другими организациями. По умолчанию эти настройки выключены. Надо их включить. Проще всего это сделать через веб-интерфейс администратора в External User Access на закладках External Access Policy и Access Edge Configuration.

В External Access Policy указываем тип доступа: федеративные пользователи, удалённые пользователи и пользователи общих сервисов типа ICQ. Имеет смысл создать то количество пользовательских политик, которые будут покрывать все необходимые комбинации типов доступа. Кроме этого, часть политик может мигрировать с OCS 2007 R2. После создания политику необходимо будет назначить конкретному пользователю. Мигрировавшие политики автоматом подключатся к мигрировавшим пользователям.

В настройках конфигурации доступа Edge-сервера (Access Edge Configuration) указываем какие типы доступа разрешены (федерация, удалённый доступ) и некоторые дополнительные параметры доступа:

При необходимости через Topology Builder в свойствах Edge-сервера включаем федерацию и NAT:

Публикуем топологию и ждём завершения репликации настроек на Edge-сервер.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *