Миграция на Exchange 2010: подготовка домена

Мигрируем с Exchange 2007 на Exchange 2010. Все шаги, описанные ниже, так же выполняются при запуске графической утилиты установки Exchange 2010. При наличии необходимых разрешений завершаются успешно. Я же предлагаю запускать их по отдельности. Пригодится тем из администраторов почтовых систем, кто не обладает правами доменного администратора.

1. Подготовка схемы. Запускается командой «setup /ps» (полный вариант – «setup /PrepareSchema»). Учётка под которой запускается команда должна быть в группах Schema Admins и Enterprise Admins. Запускаться должна на компьютере с 64-разрядной операционной системой, который находится в одном сайте с мастером схемы. Прежде чем приступить к следующему шагу необходимо подождать, пока изменения реплицируются на остальные контроллеры домена леса. Для проверки подключаемся через adsiedit.msc к разделу схемы и смотрим свойства объекта ms-Exch-Schema-Version-Pt. Нас интересует атрибут rangeUpper. Для Exchange 2010 SP1 он должен иметь значение 14726.

2. Подготовка AD. Запускается командой «setup /p» (полный вариант – «setup /PrepareAD»). Учётка под которой запускается команда должна быть в группе Enterprise Admins. Запускаться должна на компьютере, который находится в одном домене и сайте с мастером схемы. Кроме этого этот компьютер должен иметь связь по 389 порту с контроллерами домена всего леса. Прежде чем приступить к следующему шагу необходимо подождать, пока изменения реплицируются на остальные контроллеры домена леса. Для проверки подключаемся через adsiedit.msc к разделу конфигурации и смотрим свойства объекта “CN=Exchange Organization,CN=Microsoft Exchange,CN=Services,CN=Configuration,DC=domain,DC=local”. Нас интересует атрибут objectVersion. Для Exchange 2010 SP1 он должен иметь значение 13214.

Кроме этого, в организационной единице корневого домена Microsoft Exchange Security Groups появятся следующие группы:

  • Organization Management
  • Recipient Management
  • Server Management
  • View-Only Organization Management
  • Public Folder Management
  • UM Management
  • Hygiene Management
  • Records Management
  • Discovery Management
  • Delegated Setup

Кроме этого, подготовливается корневой домен.

3. Подготовка доменов. Запускается командой «setup /pad» (полный вариант – «setup /PrepareAllDomains»). Учётка под которой запускается команда должна быть в группе Enterprise Admins. При этом подготавливаются все домены, где есть сервера Exchange и все домены, где есть пользователи Exchange. Для проверки подключаемся через adsiedit.msc к разделу контекста именования по умолчанию и смотрим свойства объекта “CN=Microsoft Exchange System Objects,DC=domain,DC=local”. Нас интересует атрибут objectVersion. Для Exchange 2010 SP1 он должен иметь значение 13040.

На этом подготовка схемы заканчивается. Следующим шагом будет установка и настройка первого сервера совмещающего роли сервера клиентского доступа и транспортного сервера.

1 thought on “Миграция на Exchange 2010: подготовка домена

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *