Lync Server: добавляем новый центральный сайт

Если у нас имеется удалённый офис, все аспекты администрирования Lync которого будут переданы локальному ИТ-отделу, то имеет смысл под такой офис создавать отдельный центральный сайт. Главным его отличием от сайта удалённого офиса является наличие серверов переднего плана (которые либо находятся в пуле, либо сервер с этой ролью всего один). Следует помнить, что в топологии Lync может быть всего один сервер, хранящий Central Management Store. В новом центральном сайте локальное хранилище будет репликой CMS, находящейся в центральном сайте головного офиса. Поэтому устанавливать CMS на него не надо будет.

Для начала новый центральный сайт необходимо будет создать через Topology Builder. Запускаем его. Из контекстного меню Lync Server 2010 выбираем New Central Site.

В открывшемся мастере указываем имя сайта, информацию о его расположении и по завершении запускаем мастер создания сервера переднего плана.

Далее, необходимо будет создать в топологии сервер переднего плана и опубликовать новую топологию.

Затем на новом сервере запускаем установку Lync Server. Подробнее в шагах процесс описан в статье Миграция на Lync Server 2010: установка первого сервера в разделе Установка первого сервера Lync. Главное не забывать, что установку нового хранилища CMS производить не надо (эта установка является частью процесса подготовки установки первого сервера Lync, которую запускать не надо).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *