Миграция с Exchange 2003 на Exchange 2007: подготовка домена

Миграция на Exchange 2007В просторах интернета нашёлся замечательный пошаговый мануал по процессу миграции на Exchange 2007. В связи с тем, что я приступил к процессу миграции – буду в процессе комментировать свои действия.

Процесс миграции начинается с подготовки целевого домена для установки Exchange 2007. Фактически подготовка распадается на 4 шага: подготовка разрешений, подготовка схемы, подготовка AD и подготовка доменов. Все операции я проводил на контроллере домена, который является мастером схемы.
1. Подготовка разрешений. Запускается командой “setup /pl” (полный вариант – “setup /PrepareLegacyExchangePermissions”). Учётка под которой запускается команда должна быть в группе Domain Admins. Если доменов несколько – то учётка должна состоять в группе Domain Admins каждого домена. Если такой учётки нет, то команда может запускаться в виде “setup /pl:domain.FQDN” из под учётки, обладающей правами Domain Admins соответствующего домена. Первый вариант, при наличии нескольких доменов, будет пытаться подготовить их все, и если прав хватит, то процесс пройдёт успешно, если нет, то используем второй вариант.
2. Подготовка схемы. Запускается командой “setup /ps” (полный вариант – “setup /PrepareSchema”). Учётка под которой запускается команда должна быть в группе Schema Admins.
3. Подготовка AD. Запускается командой “setup /p” (полный вариант – “setup /PrepareAD”). Учётка под которой запускается команда должна быть в группе Enterprise Admins.
Если результаты выполнения первых двух пунктов можно было проверить исключительно утилитами ldp или adsiedit, то после выполнения третьего шага в ADU&C появится организационнная единица Microsoft Exchange Security Groups в которой будут созданы группы Exchange Organization Administrators, Exchange Public Folder Administrators, Exchange Recipient Administrators,Exchange Servers, Exchange View-Only Administrators и ExchangeLegacyInterop. Кроме этого в Exchange System Manager появится новая административная группа FYDIBOHF23SPDLT.
4. Подготовка доменов. Запускается командой “setup /pad” (полный вариант – “setup /PrepareAllDomains”). Учётка под которой запускается команда должна быть в группе Domain Admins. При этом подготавливаются все домены, где есть сервера Exchange и все домены, где есть пользователи Exchange. Команда может так же выполняться в виде “setup /pd:domain.FQDN” если у нас нет под рукой одной учётной записи, обладающей правами администратора домена во всех доменах.
Более подробно эти щаги расписаны здесь.

Ну и в качестве заключительного шага можно установить значения параметра SuppressStateChanges. Для этого в реестре в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\RESvc\Parameters создается следующая переменная:

Value name: SuppressStateChanges
Data type: REG_DWORD
Radix: Decimal
Value data: 1

Более подбробно написано здесь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *