Блокирование отдельных типов файлов в Outlook

Начиная с Outlook 2000 (точнее с одного из сервис паков) Microsoft решила автоматически блокировать доступ к приложенным файлам некоторых типов (типа .exe, .vbs итд.). Пользователю при доступе к письму с таким небезопасным вложением выводится предупреждение, что приложенный файл был заблокирован. Что самое интересное, контролировать список опасных/безопасных типов файлов через интерфейс Outlook мы не можем. Не менее интересно то, что в своей базе знаний Microsoft не предлагает статей по удалению из списка потенциально опасных типов файлов. Но имеется статья о том, как некоторые типы файлов туда добавить (посмотреть статью можно здесь). Механизм удаления определённого типа файла из списка опасных полностью аналогичен:

1. Запускаем regedit и находим следующую ветку реестра – HKCU\Software\Microsoft\Officexx.0\Outlook\Security (xx – версия Outlook, 12 – Outlook 2007, 11 – Outlook 2003)
2. Создаем там строковую переменную Level1Remove и в ней указываем список безопасных расширений в формате .exe;.vbc;.etc (между расширениями пробелов советуют не делать, но возможно и с пробелами заработает, не проверял)

После этих действий Outlook не будет панически бояться тех типов файлов, которые внесены в список безопасных.

3 thoughts on “Блокирование отдельных типов файлов в Outlook

  1. Спасибо, по твоей ссылке дана та же информация, что и в моём посте, и в статье, ссылка на которую присутствует у меня. =)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *