О пользе чтения логов

Недавно скинули мне следующую задачу:
Есть сервер1 с доской объявлений/обсуждений на некотором ПО от третьей фирмы и сервер2 с доской обсуждений на базе MOSS 2007. Сервер1 использует в качестве сервера пересылки внутренний сервер Exchange. И при регистрации почтового адреса доски обсуждений с сервера2 высылалось письмо с сылкой для активации аккаунта, но приходил назад NDR. При этом на внутренние учетки и внешние почтовые адреса вообще без проблем уходило это письмо с ссылкой для активации.
Копался долго, смотрел relay для всех серверов (фактически была проблема при пересылке сообщения между тремя smtp-серверами), smtp-логи на всех трёх серверах, пробовал отсылать сообщения через telnet итд итп. Некоторые изызски можно посмотреть здесь

Проблемы была локализована сразу же после увеличения уровня логгирования для сервера с Exchange, который занимался всей пересылкой. Как оказалось, MOSS 2007 при создании доски обсуждений создает контакт в AD, да не просто создает, а в его настройках прописывает прямой запрет на приём сообщений от анонимных пользователей. Более того, серверное ПО с сервера1 как раз свои сообщения анонимно и рассылало. Кто бы мог подумать… А в начале помидорами в Exchange кидались.

2 thoughts on “О пользе чтения логов

  1. Лично я нахожу в блогах много полезной информации. Чтение блогов это все равно что обмен мнениями с десятками людей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *