Exchange 2010: Изменения в механизме отправки от имени другого почтового ящика

Известно, что при необходимости, мы можем разрешить кому-либо отправлять письма от имени нужного почтового ящика. Для этого используется командлет Add-ADPermission:

Add-ADPermission "Mailbox" -User "DomainUser" -ExtendedRights "Send As"

Менее известно, что при наличии необходимых обновлений для Outlook 2003/2007/2010 становился доступен ключ DelegateSentItemsStyle в ветке реестра HKСUSoftwareMicrosoftOfficexx.0OutlookPreferences, который позволял при такой отправке помещать письма не в папку Sent Items отправляющего пользователя, а в папку Sent Items нужного почтового ящика.

И уж почти не известно, что с выходом Rollup Update 4 для Exchange 2010 SP2 появилась возможность управлять этим процессом с сервера, с помощью следующих командлетов Get-MailboxSentItemsConfiguration и Set-MailboxSentItemsConfiguration. Первый командлет выводит текущие настройки процесса обработки исходящих писем в случае отправки от чужого почтового ящика:

[PS] C:>Get-MailboxSentItemsConfiguration tempstas

RunspaceId                  : 537ce593-b8e1-4110-b99f-076e92f6f1d2
SendAsItemsCopiedTo         : Sender
SendOnBehalfOfItemsCopiedTo : Sender
Identity                    :
IsValid                     : True

С помощью командлета Set-MailboxSentItemsConfiguration мы можем значения этих параметров SendAsItemsCopiedTo и SendOnBehalfOfItemsCopiedTo поменять на SenderAndFrom. Эти параметры могут принимаать следующие значения:

  • Sender. Значение по умолчанию. Указывает на то, что при отправке от имени чужого почтового ящика письма будут попадать в папку Sent Items отправителя.
  • SenderAndFrom. Указывает на то, что при отправке от имени чужого почтового ящика письма будут попадать в папку Sent Items как отправителя письма, там и того ящика, от имени которого письмо отсылается.
  • From. Это особо секретный параметр. Пока, что его нет в документации и применять его не рекомендуется. При последующей доработке будет использоваться для размещения отправленного письма в папку Sent Items ящика от имени которого отправляем письмо. Но на текущий момент эффект от этого ключа такой же как и от SenderAndFrom.

Самое главное – оба эти командлета применяются к ящику, от имени которого необходимо будет отправлять письма. В дальнейшем, все, кто имеет права на отправку получат описанное выше поведение почтового клиента. Небольшая ложка дёгтя – при наличии на клиенте ключа DelegateSentItemsStyle имеющего значение 1 эти новые настройки срабатывать не будут.

Но и это ещё не всё! Доступ к этим настройкам имеется через OWA:

Написано на основе записи.

12 thoughts on “Exchange 2010: Изменения в механизме отправки от имени другого почтового ящика

  1. Ну что, наконец то в Microsoft Exchange Server появилось то, что давно уже пора было сделать.

    Я помню даже скрипты в Outlook писал, чтобы это правило реализовать.

  2. Я чуть не поперхнулся, когда прочитал, что Rolup 4 для Windows 2010 0_0
    Поправьте “Rollup Update 4 для Windows 2010 SP2”

  3. для outlook 2007 был хотфикс, котрый перемещал письма в нужную папку.
    а в outlook 2010 я добавляю еще одну учетку mapi и он туда автоматом перекидывает.

  4. Добрый день! Есть вопрос, вкладка “Send Item” в настройка OWA будет всегда на английском, независимо от региональных параметров конкретного пользователя.Вышел уже RU5-v2 а ситуация не пофиксилась. Что это Баг локализации?

  5. Скорее всего, это действительно баг в локализации. Я отправил запрос в группу по разработке эксченджа. Посмотрим, что ответят.

  6. Добрый день, Станислав! Спасибо за информацию, хотел у Вас узнать, можно ли настроить SMTP Exchange 2010 так, чтобы при отправке писем из других программ (у нас вот 1С документооборот) отправленные письма оставались в папке отправленные на Exchage? Или помещение в папку Отправленные необходимо выполнять принудительно? По вопросу Exchage сам не специалист (Вы наверное поняли по заданному вопросу 🙂 ), но наши админы предлагают MAPI, что для работы на сервере 1С малопригодно (только клиент). Прошу ответить в любом случае.
    Заранее спасибо!

  7. Константин, первое что приходит в голову – отправка писем через EWS MAPI. При его использовании письма точно будут попадать в папку Отправленные того почтового ящика, с которого идёт отправка.

  8. Добрый день!
    Есть пользователи в одном сайте, есть общий ящик в другом, подключенный у них.
    При отсылке сообщения от имени общего ящика письмо помещается в “Отправленные” только самого пользователя, хотя должно также попадать в “Отправленные” общего ящика.
    При отсылке сообщения от имени общего ящика, подключенного у пользователя того же сайта, что и общий ящик, письмо помещается в обе “Отправленные” папки.
    Есть блог разработчиков, описывающий данное поведение:
    http://blogs.technet.com/b/sachinshah/archive/2012/08/29/mystery-of-the-sent-item.aspx
    “The issue with this not working for mailboxes in different AD Sites is resolved. A fix is available from Microsoft CTS for this issue. Please open a case and request the fix for this if you need it.”
    Вопрос – есть ли возможность получить указанный фикс без обращения в MS?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *