Office Wave 16: что нас ждёт?

На написание данной заметки меня сподвигла конференция Lync Conference 2013, которая вот-вот закончилась. На текущий момент озвучено уже достаточно большое количество ТЗ, часть из которого добавляет фрагменты в паззл, озвученный в заголовке заметки.

Итак, нам известно следующее:

  1. Последние версии Exchange Server, Lync Server, SharePoint Server, Office были представлены публике в рамках одной маркетинговой кампании. Вся линейка продуктов была названа в кулуарах (?) Office Wave 15. Судя по Exchange Server 2013, не все команды были готовы к такому шагу. Последний, по крайней мере, был выпущен явно раньше срока и сейчас судорожно допиливается.
  2. Чуть позже было объявлено, что команда Exchange Server 2013 переходит на новую форму выпуска обновлений – ежеквартальные накопительные обновления (Cumulative Updates). Команда Lync Server использует эту схему уже давно, с одним исключением – накопительные обновления для Lync Server не являются самостоятельными дистрибутивами.
  3. На проходившей Lync Conference 2013, упомянутой выше, было объявлено, что, после выпуска четырёх квартальных накопительных обновлений будет выпущена следующая версия Lync Server 2014.

Предупреждаю, что то, что написано дальше – плод моей фантазии. Документальных подтверждений у меня нет.

Все продукты Office Wave выпускались (и я думаю, что будут выпускаться) одновременно, в рамках одной кампании. Поэтому можно сделать предположение, что Exchange Server и SharePoint (и до кучи, клиентский Office) будут так же обновлены на новую версию примерно через год и получат номер 2014, как указанный в п.3 Lync Server.

То есть по факту можно наблюдать значительное сокращение цикла разработки. Если раньше, между выпусками новых версий проходило 2-3 года, то теперь новые версии будут штамповаться раз в год-полтора.

Так же держим в уме, что Microsoft имеет курочку, несущую золотые яйца – Office365, который по сути, представляет собой полный комплект продуктов Office Wave. Причём разворачивать его не нужно, держать дорогих администраторов, занимающихся поддержкой и развитием сервиса тоже не надо.

Итого, получаем следующее. Знания по линейке Office Wave устаревают за год-полтора. После этого необходимо вкладывать усилия в изучение новой версии. Это удорожает содержание и так недешёвых администраторов, занимающихся поддержкой и развитием существующих систем продуктов Office Wave. Добро пожаловать в Office365.

Just business, nothing personal.

4 thoughts on “Office Wave 16: что нас ждёт?

  1. Зря вы так… И так тяжело работается, а ещё и подобные статьи 🙂

    Проблематику я понял. Что сами думаете по этому поводу?

    Хороший выход из положения – стать начальником отдела. Красноглазые админы будут приходить, объясняя доступным языком новые фишечки и необходимость их внедрения, а самому нужно будет принимать только решения “Согласую” или “На доработку”. Утрирую, но вариант же…

  2. По факту мы на текущий момент наблюдаем очередную смену парадигмы работы информационных систем. То о чём начинали осторожно говорить лет 10-15 назад сейчас становится реальностью. Раньше это называлось сервисным подходом в ИТ, сейчас больше в ходу термин “облако”. Чем эта смена парадигмы грозит итшникам? Будет очередное разделение. По большому счёту останутся те, кто настраивает пользователям доступ к облаку (хелпдеск/сервисдеск) и те, кто это самое облако поддерживает. То что я выше написал – очередное подтверждение того, что мы к такому разделению движемся.

  3. Получается, что должны будут вымереть (ну или усовершенствоваться или деградировать) середнячки, которые уже выросли из патчкордовтыкательства но с большими системами опыта не имеют (не хотят).

    Т.е. по сути будет сокращение спроса на ИТшников?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *