Миграция с Exchange 2003 на Exchange 2007: установка первого HUB/CAS сервера

Миграция на Exchange 2007В предыдущем посте я начал процесс миграции почтовой системы с Exchage 2003 на Exchange 2007. Таким образом мы имеем подготовленный домен. Пора начать установку серверов Exchange 2007. Порядок установки следующий:

  • Сервер с ролью Client Access Server (CAS)
  • Сервер с ролью Hub Transport (HUB)
  • Сервер с ролью Mailbox

Установку ролей Edge Server и Unified Communications я не рассматриваю. Роли CAS и HUB можно совместить на одном сервере. Собственно, это я и сделаю. В качестве операционной системы буду использовать Windows 2008 Server. На мой взгляд, использование Windows 2003 Server, на текущий момент смысла не имеет, к тому же, сценарий обновления версии Windows Server с 2003 на 2008 c установленным Exchange 2007 не поддерживается.

Итак, система у нас установлена, так же установлены все свежие обновления для системы. Для установки ролей CAS и HUB необходимо установить некоторые дополнительные компоненты Windows 2008 Server. Проще всего это сделать через SeverManagerCmd. Командный файл с необходимыми для установки компонентами выглядит следующим образом:

ServerManagerCmd -i Web-Server
ServerManagerCmd -i Web-ISAPI-Ext
ServerManagerCmd -i Web-Metabase
ServerManagerCmd -i Web-Lgcy-Mgmt-Console
ServerManagerCmd -i Web-Basic-Auth
ServerManagerCmd -i Web-Digest-Auth
ServerManagerCmd -i Web-Windows-Auth
ServerManagerCmd -i Web-Dyn-Compression
ServerManagerCmd -i PowerShell
ServerManagerCmd -i RPC-over-HTTP-proxy

Затем запускаем setup.exe от имени администратора системы (это важно, иначе процесс установки просто не запустится). Процесс установки вызвать проблем не должен. Сначала система проверится на наличие необходимых компонентов/привилегий, и, в случае успешного прохождения всех проверок, можно будет начать устанавливать Exchange 2007. При установке выбираем две роли – Hub Transport и Client Access Server, а в качестве сервера, через который будет пересылаться почтовый трафик для текущей почтовой организации выбираем один из текущих front-end серверов. Установка занимает несколько десятков минут, в зависимости от конфигурации серверного железа.

После установки сервера нас попросят перезагрузиться. После перезагрузки можно установить последний Rollup Update. Здесь тоже есть тонкий момент – во время установки этого пакета обновления сервер связывается со следующим адресом http://crl.microsoft.com/pki/crl/products/CodeSigPCA.crl. И если не может этого сделать, то ничего хорошего не выйдет. Ситуацию можно исправить, но лучше разрешить серверу выходить в интернет по http. В следующий раз рассмотрю процесс конфигурации нового Exchange-сервера.

2 thoughts on “Миграция с Exchange 2003 на Exchange 2007: установка первого HUB/CAS сервера

  1. Спасибо за информацию, поправьте немного синтаксис SeRverManagerCmd

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *