Миграция на Exchange 2016: переключение https-трафика

Переключение https-трафика

После того как новые серверы настроены и подготовлены для приёма пользовательских почтовых ящиков наступает время, когда необходимо веб-клиентов переключить на новые серверы. Новые серверы, в случае необходимости, сами будут проксировать клиентов, находящихся на серверах Exchange 2010 на старые серверы.

Делается это достаточно просто – меняется a-запись в dns, которая является точкой подключения веб-клиентов. В нашем случае это webmail.o365lab.pro. Она должна указывать на VIP балансировщика, который отвечает за обработку веб-трафика для Exchange 2016. После изменения схема лабы будет выглядеть следующим образом:

Согласно схеме все веб-клиенты (OWA/ActiveSync/Outlook Anywhere) будут ходить на новые серверы MBX161/162, которые будут проксировать подключения клиентов на старые серверы MBX101/102. MAPI-клиенты Outlook будут продолжать ходить на старые серверы MBX101/102. Для них ничего не изменится.

Миграция почтовых ящиков

После этого можно начинать миграцию почтовых ящиков. При миграции есть несолько тонких моментов:

  • Ящики пользователей нужно мигрировать в первую очередь. Связано это с тем, что если ящик пользователя находится на сервере Exchange 2010, а ресурсный/общий почтовый ящик уже на сервере Exchange 2016, то могут наблюдаться различные проблемы с доступом к ресурсному/общему почтовому ящику
  • Необходимо настроить автоматический перезапуск следующих IIS-пулов на серверах Exchange 2016 на время миграции: MSExchangeAutodiscoverAppPool, MSExchangeRpcProxyAppPool, MSExchangeServicesAppPool. Например, на перезапуск через минуту. Связано это с тем, что после миграции ящика, информация служб автообнаружения, EWS, RPC-прокси на новых серверах обновляется не сразу, а по мере сброса кэша пулов, которые отвечают за работу этих служб. Кэш сбрасывается не сразу. Например, для службы автообнаружения на текущий момент срок жизни кэша составляет 4 часа. А это значит, кто клиент, после миграции может до 4 часов получать с серверов Exchange 2016 информацию о том, что он должен подключаться к серверам Exchange 2010. Соответственно, в течение этого времени клиент не сможет подключить свой Outlook.
  • При миграции происходит конвертация данных почтового ящика в новый формат почтовой базы, что приводит к незначительному росту размера конкретного объекта в ящике. Если таких объектов много (сотни тысяч, например), то это напрямую повлияет на финальный размер ящика на сервере Exchange 2016. И если финальный размер превысит ограничения на размер ящика, то миграция ящика завершится с ошибкой. Выхода всего два: увеличивать ограничения на размер ящика либо удалять старые данные из исходного ящика, чтобы уменьшить количество объектов в нём.

Полезные ссылки:
Outlook stays disconnected after migrating mailbox from Exchange 2010 to Exchange 2013 SP1
Миграция на Exchange 2016: настройка новых серверов
Миграция на Exchange 2016: танцы с бубном вокруг IIS
Client Connectivity in an Exchange 2016 Coexistence Environment with Exchange 2010

2 thoughts on “Миграция на Exchange 2016: переключение https-трафика

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *