EWS здорового человека и EWS курильщика

Багофича: после обновления до Exchange 2016 CU8 перестаёт работать аутентификация в EWS для учёток, которые не имеют почтового ящика.

Сценарий: есть ящик, который собирает почтовый трафик, есть робот, который разбирает почту в этом ящике и работает в контексте сервисной учётки. Сервисная учётка не имеет почтового ящика (логично – зачем он ей, мы же почту не планируем получать?). После обновления до Exchange 2016 CU8 этот сценарий становится неработоспособным до того момента, пока мы не создадим почтовый ящик для сервисной учётки.

В логах IIS события подключения к почтовому ящику будут отображаться с 500 ошибками (Internal Server Error). Если копнуть глубже и посмотреть логи EWS, то в них будет более интересная запись:

ServiceDiagnostics_ReportException=System.ArgumentException: mailboxGuid
    at Microsoft.Exchange.Data.Directory.MailboxLocationInfo.ValidateMailboxInfo()

В общем будет явно намекать на то, что аутентифицирующийся имеет проблемы с аттрибутом mailboxGuid, что неудивительно, так как он этим аттрибутом не обладает.

Пока никаких официальных статей со стороны MS нет. Инсайдеры говорят, что внутри команды разработки сейчас идёт дискуссию по этому поводу. Рекомендаций по правильному процессу аутентификации при использовании сценария delegated mailbox так же пока добиться не удалось.

2 thoughts on “EWS здорового человека и EWS курильщика

  1. Спасибо что подтвердили эту ошибку.. я думал я один такой.
    У нас два случая + Federation с такими симптомами. Во внутренних случаях добавили ящик и все заработало. МС тоже молчит, да и на англо или немецкоязычных блогах молчат. .. идимо мало кто юзает эту фичу с CU8.

    Хорошая работа. хороший сайт!

    Удачи

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *