Exchange 2007: Rollup Update 1 для Service Pack 2

Rollup UpdateВышло обновление около полутора недель назад. Обновление примечательно тем, что изменён процесс его установки, что позволяет снизить время простоя Exchange при установке обновления. Каким образом это реализовано?

  • В течение установки её можно остановить и отменить. При установке предыдущих RU кнопка Cancel присутствовала, но большую часть времени была недоступна.
  • Перед установкой проводятся следующие проверки: проверка возможности доступа с сервера Exchange в интернет (попытка обойти проблему с недоступностью CRL во время устновки RU) и проверка необходимых прав доступа учётной записи которая запускает установке RU.
  • Генерация файлов обновления проходит в два этапа: сначала создаются не-Exchange файлы (в это время все сервисы Exchange работают), потом создаются новые файлы Exchange (в это время сервисы Exchange останавливаются).
  • Можно установку обновления засунуть в PoSh-скрипт, и перед его непосредственной установкой остановить некоторые сервисы (например, почтовый антивирус) или совершить какие-либо дополнительные действия, а после завершения установки запустить всё назад.

Фактически получается, что сервисы Exchange будут недоступны только во второй части третьего пункта.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *