Корпоративные средства архивирования почты

Архивирование почты вопрос скорее административного характера, чем технического. Средств в наличии имеется предостаточно. Как от разработчиков почтовых серверов, так и от сторонних фирм. Так, MS предлагает в качестве решения архивацию в pst файлы (точнее это одна из функций почтового клиента MS Outlook). Помимо этого есть возможность архивации почтового траффика (журналирование).
Первый вариант может доставлять огромное количество проблем. Основные из них названы Павлом Нагаевым в своём блоге. Перечислять я их здесь не буду, дабы не делать заметку большой.
Второй вариант полезен скорее для системных администраторов, чем для пользователей. Аналогичное решение по архивированию почтового траффика предлагает GFIGFI Mail Archiver.
На магический квадрат от Гартнера по рынку средств архивирования почты можно взглянуть здесь. Из очевидных лидеров можно выделить Symantec. Впрочем по данным этого Гартнеровского исследования можно сделать вывод, что соперников у Symantec просто нет.
Видимо в связи с этим разработчики до сих пор признаются, что любая версия Exchange на Windows 2008 server не поддерживается. Впрочем это мелочи. К тому же обещают в следующей версии это досадное недоразумение исправить.
Итак, что же из себя представляет Symantec Enterprise Vault? EV – на мой взгляд одно из самых удачных решений по организации центролизованного архивирования почты. Он предоставляет набор возможностей схожий с тем, что есть у Archive в Outlook. Из различий:
1. Архив размешается не в локальном pst-файле, а в цетролизованном хранилище
2. Письма не совсем исчезают из ящика. Вместо них остаются ярлыки, через которые можно смотреть оригинальны почтовые сообщения помещенные в архив
3. Можно помещать в архив любые письма (даже те, которые не удовлетворяют политикам архивирования)
4. Процесс архивирования происходит на стороне сервера, на производительности клиента практически не сказывается.
Из минусов можно выделить разве что:
1. Нетривиальный процесс установки и конфигурирования. Впрочем этот минус компенсируется с лихвой документацией идущей с продуктом в комплекте.
2. Цена продукта. По моим данным ориентировочная версия на 10 ящиков может стоить в районе 4000$. При возрастании количества ящиков, очевидно удельная стоимость снижается.
Ну и в любом случае необходима поддержка руководства в процессе принятия решения о внедрении этого продукта, иначе попытка решить проблему с переполненными почтовыми ящиками наткнётся на нежелание конечных пользователей расставаться с многогигабайтными почтовыми архивами.

8 thoughts on “Корпоративные средства архивирования почты

  1. 10 ящиков может стоить в районе 4000$

    Вот это и смущает. Мне нужно примерно на 800 пользователей, это что получается 320 000$ только на какую-то систему архивирования? 🙂

    Даже с учетом скидок, цена на решение превосходит цену существующей ИТ системы, включая серверы 🙂
    Так что я жду след. версию Exchange

    Кстати, клевая капча, как называется?

  2. 2Pavel Nagaev:
    Вот в этом документе – http://windowsitpro.com/files/01/97738/table_01.gif речь идёт о стартовой цене – 34$ за ящик. Мне кажется, что у EV отдельно лицензируется сервер, отдельно опции, отдельно клиентские лицензии. Так что на 800 пользователей цена будет значительно меньше 320 000$. =)

    Капчу я ставил вот эту – http://wordpress.org/extend/plugins/mycaptcha/

  3. Да дороговато…
    Есть много решений, значительно дешевле. Например http://espc.ru/solutions/soaps
    на 800 пользователей будет стоить 197600 рублей. У себя внедрял – поэтому порядок цен знаю. Сервер postfix.

  4. 2Виталий
    Пожалуй я не буду к ним обращаться за тестовым дистрибутивом. Меня смущает, что девелопер начинает продавать ИТ-решения. Попахивает нехорошо это.

  5. Тут дело добровольное)
    Просто я к тому, что очень много доступных решений. А GFI и Vault и другие из представленного квадрата, это те решения которые очень раскручены на рынке.
    На самом деле если поискать, есть очень, и очень много решений. Когда у меня стояла такая задача, я нашел еще порядка 15 решений, не представленных в отзыве.
    “2Станислав” И насколько я почитал сайт, они как раз внедренцы =) + есть какие то свои наработки.
    На самом деле, не хочу никого убеждать, у любого решения есть свои + и -. Просто должен быть выбор, а он есть только когда есть что посмотреть. Здесь я и поделился информацией, что еще можно посмотреть. А право смотреть не смотреть или обращаться к кому либо, каждый решает сам для себя. На мой взгляд, оценить что-то можно только попробовав. А так, одни слова.

  6. Есть ещё для архивирования Exchange решение от английской компании C2C – Archive One. Было бы интересно послушать впечатления тех кто уже попробовал это решение.

  7. Продуктом GFI многие недовольны, особенно производительностью, c2c хорош, но очень дорог, а для postfix есть решение mailspect.ru, которое и по цене и по производительности лучше всех.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *