Миграция в Hyper-V

Рабочая версия Hyper-V уже несколько месяцев назад вышла, более того – уже успел выйти специфический продукт Microsoft Hyper-V Server 2008. Самое время начинать активно использовать новую технологию виртуализации в рабочей среде. В связи с этим возникает 3, на мой взгляд, стандартных задачи по миграции в виртуальную среду Hyper-V:
1. Миграция с продуктов MS (VirtualPC/Virtual Server 2005).
2. Миграция с продуктов VMWare.
3. Миграция физических компьютеров в виртуальную среду.
К сожалению, найти документации по подобной миграции найти сходу не удалось.


Пришлось подойти к процессу творчески.

1. Миграция с продуктов MS (VirtualPC/Virtual Server 2005).
VirtualPC и VirtualServer 2005 хранят жёсткие диски виртуальных машин в файлах vhd, а кофигурационную информацию в файлах vmc. Поэтому, если нужно мигрировать виртуалку в Hyper-V, достаточно переподключить жёсткий диск из VirtualPC/Virtual Server. Предварительно нужно удалить все интеграционные утилиты. Если же нужно сохранить конфигурацию виртуального железа – появилась утилита экспортирующая настройки – VMC to Hyper-V Import Tool.

2. Миграция с продуктов VMWare.
VMWare хранит диски в файлах vmdk. Уже давно в сети появилась утилита конвертирующая диски vmdk в vhd. Скачать её можно здесь. Естественно, перед применением из виртуальной машины нужно удалить VMAdditions. Кроме этого имеет смысл поставить Standart Dual Channel PCI IDE Controller вместо того, который используется. К сожалению процесс конвертации привёл к BSOD. Ошибка 0x0000007b. Танцы с бубном реанимировать виртуалку не помогли. Решения в такой ситуации напрашиваются два: либо предварительно подготовить виртуалку sysprep’ом и после этого начать конвертацию, либо после конвератции накатывать операционную систему поверх конвертированной. Какой способ из этих двух более неприятный я ответить затрудняюсь. Кроме этого, стоит добавить, что незагрузочные диски нормально конвертируются.

3. Миграция физических компьютеров в виртуальную среду.
Нашёл 2 способа конвертации рабочих компьютеров в виртуальную среду от MS. Первый – использует VirtualPC. Второй – Virtual Server 2005 Migration Toolkit. Или же можно использовать VMware Converter с дальнейшей конвертацией, описанной в п.2. В моем случае использовать Virtual Server 2005 Migration Toolkit затруднительно. Связано это с тем, что придётся устанавливать Automated Deployment Services. А следовательно придётся вносить изменения в текущую инфраструктуру: править настройки dhcp-сервера и отключать WDS-сервер.

2 thoughts on “Миграция в Hyper-V

  1. По поводу 0x07b. Помимо выставления драйвера “Standard IDE” на контроллере помогает удаление устройства загрузочного диска в DeviceManager. По крайней мере, иногда помогает.

  2. 2obermensch
    Спасибо за информацию, первый раз про это слышу. Надо будет попробовать. Может поможет =)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *