Миграция на Lync Server 2010: продолжение

После объединения топологий необходимо сконфигурировать пилотный сервер Lync, для того, чтобы он смог работать со старой инфраструктурой OCS 2007R2. Конфигурация выполняется в несколько шагов.

Подключение пилотного сервера к старым Edge-серверам

Процесс выполняется в Topology Builder. В свойствах нашего сайта включаем federation route и выбираем старый Edge-сервер.

Затем в свойствах нашего нового Front End сервера подключаем его к старому Edge-серверу.

Публикуем изменения в топологии.

Настройка старого Edge-сервера

На старом Edпe-сервере необходимо в явном виде разрешить подключение нового Lync-сервера. Делается это в свойствах оснастки Office Communications Server 2007 R2 на Edge-сервере. Она доступна по следующему пути – Computer Management → Services and Applications → Office Communications Server 2007 R2. В её свойствах на закладке Internal  во внутренние сервера надо будет добавить FQDN Lync-сервера.

Подключение пилотного сервера к старому Mediation-серверу

Операцию можно делать или из административной консоли Lync или через Lync Server Management Shell. Через шелл порядок подключения будет следующий:

  • Запускаем командлет Get-CsService -MediationServer. Смотрим что он возвратит в свойстве SiteId. Тот объект, что находятся в BackCompatSite нам и нужен. Необходимо посмотреть его Identity. В следующих шагах он нам понадобится
  • Командлетом Get-CsVoicePolicy смотрим какие голосовые политики существуют для старого Mediation-сервера. В свойствах PSTNUsage будут ссылки на политики созданные на старом Mediation-сервере
  • После того, как мы убедились, что старый Mediation-сервер существует, и существуют голосовые политики созданные на нём, мы можем приступить к созданию маршрута, который будет проходить через старый Mediation-сервер. Делается это командлетом New-CsVoiceRoute
New-CsVoiceRoute -Name RouteToOldMediationServer -NumberPattern ".*" -PstnUsages Local 
-PstnGatewayList @{Add="MediationServer:medsvr01.contoso.net"}

Здесь RouteToOldMediationServer – имя маршрута, Local – отсылка к старым политикам, MediationServer:medsvr01.contoso.net – старый Mediation-сервер.

  • Запускаем командлет Set-CsVoiceRoute, чтобы сделать новый маршрут дефолтным для нашего Lync-сервера
Set-CsVoiceRoute -Identity RouteToOldMediationServer -Priority 0

Перенос пилотной группы пользователей на Lync

У нас всё готово для переноса пилотной группы пользователей на Lync-сервер. Можно операцию переноса делать как через административную консоль Lync, так и Lync Server Management Shell. Через шелл опреация выглядит следующим образом:

  • Запускаем следующую команду
Get-CsUser -OnOfficeCommunicationServer | Where-Object {$_.Identity -like "*Имя Пользователя*"}

Смотрим свойство SipAddress этого пользователя

  • Запускаем процедуру его переноса
Move-CsLegacyUser -Identity "sip address" -Target "Lync_FQDN"

Будет запрос на подтверждение операции

  • Для проверки того, что пользователь переместился используем
Get-CsUser "sip address"

В свойстве RegistrarPool должен быть указан наш Lync-сервер

Проверка конфигурации

Чтобы убедиться, что настройки со старого сервера OCS были перенесены на Lync необходимо будет проверить конфигурации обеих серверов. Если что-то не было перенесено по некоторым причинам, необходимо будет вручную эти настройки воспроизвести на сервере Lync.

Проверяем через административную консоль Lync следующее:

  • Conferencing → Conferencing Policy. В OCS 2007 R2 назывались Meeting policy. Настройка Anonymous Particpants теперь настраивается прямо в политике конференций. Если политика конференций не была установлена на use per user, мигрировать должна была только дефолтная политика. Соответственно, остальные надо будет переносить вручную
  • Voice Routing → Dial Plan. Проверяем и смотрим, что мигрировали location profiles с OCS
  • Voice Routing → Voice Policy. Проверяем, что мигрировали голосовые политики. Если в голосовых политиках OCS не было установлено use per user, будет перенесена только глобальная политика. Остальные придётся переносить вручную
  • Voice Routing → Route. Проверяем, что мигрировали голосовые маршруты
  • Voice Routing → PSTN Usage
  • External User Access → External Access Policy. Проверяем, что мигрировали политики внешнего доступа
  • Monitoring and Archiving → Archiving Policy. Проверяем, что мигрировали политики архивации
  • Для проверки политик присутствия используется командлет Get-CsPresencePolicy. Смотрим на параметр Identity политик присутствия. Проверяем что такие были и в OCS

3 thoughts on “Миграция на Lync Server 2010: продолжение

  1. добрый день, помогите пожалуйста:
    перетащил в lync пилотную группу, при этом звонки пользователям в ocs, проходят – звонит клиент и телефон. (интеграция с pbx).
    звонок на номер или имя пользователя lync – звонит только сам клиент lync, атсный телефон молчит.

    Заметил что в настройках пользователя на ocs при режиме Enterprise Voice, есть еще опция PBX integration. при этом server URI не заполнен. В Lync если переключить режим пользователя на remote control также появляется поле server URI, но требуется его заполнение.

    Спасибо.

  2. К сожалению, не помогу. Возможно имеет смысл поискать ответ в клиентских политиках и параметрах самого пользователя?

  3. Если я правильно понимаю, вы настроили в OCS то что MS называют Dual Forking. Вызов Communicator – Communicator дополнительно отправлялся в SIP Trunk.

    В Lync 2010 такую возможность убрали. В бете еще была опция, а в RTM её срезали :-).
    Единственная возможность получить похожий функционал – настройть одновременный вызов на стороне клиента на какой-либо дополнительный номер + настоить маршрутизацию вызовов на этот номер в Транк с преобрзованием обратно к номеру пользователя. Например у пользователя номер 4444. звоним одновременно на 54444, делаем маршрут дл номера 54444 и правило в маршруте отрезающее 5.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *