Забавный глюк в Windows 2008 server beta 3

Вчера наконец-таки попал на так называемый First look. Анонс серии этих бесплатных курсов был выпущен ещё в феврале этого года. Я записался, потом узнал, что они проходили, но про меня почему-то забыли. Я сказал своё громкое фи на форумах TechNet, после чего про меня видимо вспомнили и соизволили пригласить.
Курс назывался “6400/6401: Первый взгляд: Централизованный доступ к приложениям в ОС Windows Server 2008”. Рассматривался сервер терминалов в анфас и в профиль. При выполнении лабораторной работы столкнулся со следующим: при запуске приложений опубликованных через RemoteApp вместе с самим приложением запускалась оснастка Server Manager. Копаться особо времени не было. А на официальном релизе таких экспериментов за ненадобностью не делал. Списал на глюк beta 3.

3 thoughts on “Забавный глюк в Windows 2008 server beta 3

  1. Мне кажется что это скорее фича 🙂 Дело в том что для всех административных учетных записей на 2008 сервере, эта оснастка автоматически добавляется в автозагрузку. И разумеется при логине (хоть и терминал, хоть и опубликовано только одно приложение – процедура логона выполняется) эта оснастка будет запущена. Чтобы от эффекта избавится – следует поставить в оснастке галку на первой же странице.

  2. Неправильная какая-то фича. Расшариваешь одно приложение, в итоге получешь два… =)

  3. Ну если обуревает жадность на приложения (в смысле нужна продвинутая безопасность 😉 то стоит воспользоваться Software Restriction Policy. Иначе никто не мешает запустить из опубликованного cmd.exe например, сотню других приложений. И не из cmd.exe тоже, хоть обычно и сложнее 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *