О производительности Windows

Периодически возникает задача определения производительности серверов и нахождения слабых мест. В одном из последних номеров TechNet Magazine отличнейшая статья на эту тему.

Имеется 5 стандартных областей поиска слабых мест в системе: физический диск, память, процессор, сеть и разные процессы.

Жесктий Диск.

  • Логический дискПроцент свободного пространства Измеряет долю свободного места на выбранном логическом диске. Обратите внимание на то, что если падение его значения ниже 15 процентов, то возникает опасность нехватки свободного места для хранения важных файлов операционной системы. Одно из очевидных решений в этом случае состоит в добавлении места на диске.
  • Физический дискПроцент времени бездействия Измеряет долю интервала между измерениями, в течение которой диск бездействовал. Если значение счетчика опускается ниже 20 процентов, это означает, что дисковая система перегружена. Можно обдумать замену текущей дисковой системы на более быстродействующую.
  • Физический дискСреднее время чтения с диска (сек) Измеряет среднее время в секундах, требуемое для чтения данных с диска. Если число превышает 25 миллисекунд (мс), это означает, что дисковая система испытывает задержку при чтении данных с диска. Для критически важных серверов, где размещаются SQL Server® и Exchange Server, приемлемый порог гораздо ниже, приблизительно 10 мс. Наиболее логичным решением в этом случае будет замена текущей дисковой системы на более быстродействующую.
  • Физический дискСреднее время записи на диск (сек) Измеряет среднее время в секундах, требуемое для чтения данных с диска. Если число превышает 25 миллисекунд (мс), это означает, что дисковая система испытывает задержку при выполнении записи на диск. Для критически важных серверов, на которых размещаются SQL Server® и Exchange Server, приемлемый порог гораздо ниже, приблизительно 10 мс. Наиболее логичным решением в этом случае будет замена текущей дисковой системы на более быстродействующую.
  • Физический дискСредняя длина очереди диска Указывает, сколько операций ввода/вывода ожидают, когда жесткий диск станет доступным. Если это значение превышает число дисков плюс два, значит, возможно, сам диск является узким местом.
    ПамятьБайт кэш-памяти Указывает объем памяти, используемый для кэша файловой системы. Если это значение превышает 200 МБ, возможно, узкое место связано с диском.

Память.

  • ПамятьПроцент использования выделенной памяти Измеряет отношение числа байт выделенной виртуальной памяти к пределу выделенной виртуальной памяти, или, другими словами, долю используемой виртуальной памяти. Если это число превышает 80 процентов, это указывает на недостаточный объем памяти. Очевидным решением в этом случае является добавление памяти.
  • ПамятьДоступно МБ Измеряет в мегабайтах количество физической памяти, доступной выполняющимся процессам. Если это значение не превышает 5 процентов общего объема физического ОЗУ, значит, памяти недостаточно и может увеличиться активность страничного обмена. Для устранения этой проблемы следует просто увеличить объем памяти.
  • ПамятьСвободных элементов таблицы страниц Указывает число элементов таблицы страниц, не используемых системой в текущий момент. Если число не превышает 5000, возможно, имеется утечка памяти.
  • ПамятьБайт в невыгружаемом страничном пуле Измеряет в байтах объем невыгружаемого страничного пула памяти. Это область памяти системы, предназначенная для объектов, которые нельзя выгружать на диск и которые должны оставаться в выделенной им физической памяти. Если это значение превышает 175 МБ (или 100 МБ при использовании параметра /3GB), возможно, имеет место утечка памяти. Обычно в таком случае в журнал системных событий записывается событие с идентификатором 2019.
  • ПамятьБайт в выгружаемом страничном пуле Измеряет в байтах объем выгружаемого страничного пула памяти. Это область памяти системы, используемая объектами, для которых предусмотрена выгрузка на диск в том случае, если они не используются. Если это значение превышает 250 МБ (или 170 МБ при использовании параметра /3GB), возможно, имеется утечка памяти. Обычно в таком случае в журнал системных событий записывается событие с идентификатором 2020.
  • ПамятьОбмен страниц в сек Измеряется скорость считывания страниц с диска или записи на диск для разрешения запросов на страницу, отсутствующую в физической памяти. Если в результате избыточного страничного обмена это значение превышает 1000, возможно, имеет место утечка памяти.

Процессор.

  • Процессор% загруженности процессора Измеряет долю времени, затрачиваемого процессором на обработку всех потоков команд, кроме простаивающего. Если процент загруженности превышает 85 процентов, процессор перегружен, и серверу, возможно, требуется более быстрый процессор.
  • Процессор% работы в пользовательском режиме Измеряет долю времени, затрачиваемого процессором на работу в пользовательском режиме. Высокое значение этого параметра говорит о том, что сервер занят приложением. Одно из возможных решений заключается в оптимизации приложения, использующего ресурсы процессора.
  • Процессор% времени прерываний Измеряет время, затрачиваемое процессором на прием и обслуживание аппаратных прерываний во время конкретных интервалов измерений. Этот счетчик указывает на возможность возникновения неполадки оборудования, если значение превышает 15 процентов.
  • СистемаДлина очереди процессора Измеряет число потоков в очереди процессора. Если в течение длительного времени это значение более чем в два раза превышает число процессоров, то серверу недостаточно процессорной мощности.

Сеть.

  • Сетевой интерфейсВсего байт/сек Измеряет скорость отправки и приема байт через каждый сетевой адаптер, включая символы оформления кадров. Сеть перегружена, если выясняется, что используется более 70 процентов интерфейса. В случае сетевой карты со скоростью обмена 100 Мбит/с потребляемый интерфейс составляет 8,7 МБ/с (100 Мбит/с = 100 000 кбит/с = 12,5 МБ/с* 70 процентов). В подобной ситуации, возможно, придется установить более быструю сетевую карту или провести сегментирование сети.
  • Сетевой интерфейсДлина очереди вывода Определяет количество исходящих пакетов в очереди. Перегрузка сети наступает при превышении показателем значения 2. Разрешить эту проблему можно посредством установки более быстрой сетевой карты или сегментирования сети.

Процессы.

  • ПроцессСчетчик дескрипторов Определяет общее число дескрипторов, открытых процессом на текущий момент. Этот счетчик указывает на возможность утечки дескрипторов, если число превышает 10 000.
  • ПроцессСчетчик потоков Определяет общее число потоков процесса, активных в текущий момент. Возможно, имеет место утечка потоков, если это число превышает 500 в интервале между минимальным и максимальным числом потоков.
  • ПроцессБайт исключительного пользования Указывает объем памяти, выделенный процессом, который не может использоваться совместно с другими процессами. Возможно, имеет место утечка памяти, если это число превышает 250 в интервале между минимальным и максимальным числом потоков.

4 thoughts on “О производительности Windows

  1. Добрый день
    Есть сервер win2003
    у него на борту крутится 1с – то есть он фактическиработает большей частью как сервер баз данных.
    вот ссылка на данные монитора производительности
    http://tinypic.com/view.php?pic=331zrli&s=7
    а вот на скрин дисковой системы
    http://tinypic.com/r/2zohxle/7
    дисковая подсистема которая “тупит” – 2 диска сигейт в райд- массиве,точнее не могу сказать,но судя
    пилил при установке диски человек малознающий,так что на очевидную глупость прошу не обижаться 🙂
    позвольте задать 2 вопроса
    1. эти данные,отображаемые зеленым – это не нормальная активность для диска?
    2. шкала проградуирована в процентах,а вы пишите о формуле
    “число дисков плюс два”,прошу разьясните формулу применительно к данным монитора.
    с уважением,Андрей

  2. 1. Судя по монитору производительности средняя длина очереди – в районе нуля. То что периодически очередь появлятся – это нормально, так как показывает о том, что с диском идёт работа.
    2. Разберитесь с настройками представления в мониторе производительности.

  3. Число дисков плюс два в вашем случае даст 4. То есть в вашем случае средняя длина очереди ниже четырёх – нормальная нагрузка на дисковую подсистему.

  4. Большое спасибо за статью.

    Описания счетчиков “Физический диск”: “Среднее время чтения с диска (сек)” и “Среднее время записи на диск (сек)” совпадают.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *