Права доступа на общие папки в Exchange 2007

Инструментарий управления общими папками в Exchange 2007 сильно урезан по сравнению с Exchange 2003/2000. Майкрософт заявляет, что после 2016 года прекратит поддержку общих папок в продуктовой линейке Exchange. В качестве альтернативы предлагается использовать MOSS. В интернете достаточно много статей посвященных процессу переноса общих папок из Exchange в SharePoint. Это такое лирическое отступление.
Конкретика начинает потихонечку появляться на форумах в вопросах об управлении общими папками в Exchange 2007. Не смотря на то, что с выходом sp1 Exchange приобрел консоль управления общими папками (Public Folder Management Console) он не умеет через неё назначать права доступа к папкам.
На Technet Library лежит довольно подробная инструкция о том как это делается. Графический интерфейс заменён на командлеты и сценарии PoSh:

1. Можно использовать командлет Add-PublicFolderClientPermission или сценарий управления пользователями AddUserToPFRecursive.ps1 для указания разрешений пользователя.

2. Можно использовать командлет Remove-PublicFolderClientPermission или сценарий RemoveUserFromPFRecursive.ps1 для удаления полномочий пользователя-клиента.
Сценарии ReplaceUserWithUserOnPFRecursive.ps1 и ReplaceUserPermissionOnPFRecursive.ps1 можно использовать для замены клиентских полномочий по отношению к общей папке.

3. Командлет Get-PublicFolderClientPermission можно использовать для просмотра клиентских прав доступа, связанных с общей папкой.

4. Разрешение “Отправить от имени” можно использовать для настройки общей папки, поддерживающей почту.

5. Можно использовать командлет Add-PublicFolderAdministratorPermission, командлет Add-ExchangeAdministrator или мастер добавления администратора Exchange, чтобы предоставить пользователю административные права на доступ к общей папке или иерархии общих папок.

6. Можно использовать командлет Add-PublicFolderAdministratorPermission, командлет Add-ExchangeAdministrator или мастер добавления администратора Exchange, для отзыва у пользователя административных права на доступ к общей папке или иерархии общих папок.

7. Можно использовать командлет Get-PublicFolderAdministratorPermission, командлет Get-ExchangeAdministrator или узел Конфигурация организации для просмотра административных прав, связанных с общей папкой или иерархией общих папок.

В принципе всё достаточно просто и прозрачно. На мой взгляд командлеты – более удачное решение по управлению правами доступа к общим папкам, чем графический интерфейс Exchange System Manager.
P.S. Всё выше написанное не связано с управлением общими папками из MS Outlook 2007.

2 thoughts on “Права доступа на общие папки в Exchange 2007

  1. Тема затронута “деликатная” 🙂 надо делать закрытый раздел 😉

  2. Зачем? Эта информация лежит в открытом доступе, я же её себе скопировал, чтобы не забыть. Записал на память… =)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *