Enterprise Vault 8.0: что нового?

SymantecЧестно говоря, немного задержался с этим постом (учитывая, что версия стала доступна для конечного пользователя в конце декабря прошло года). Тем не менее, я думаю, эта информация может быть полезной. В основном, это будут выжимки из readme.htm, снабжённые моими комментариями. Итак, новая версия EV предлагает нам следующий новые и обновлённые возможности:

  • Оптимизированное хранилище одной копии (SIS – single instanse storage). Термин SIS не нов. В том же Exchange 2003 почтовые базы являются SIS, то есть хранят только одно сообщение, если оно было отправлено нескольким пользователям и их почтовые ящики находятся в одной почтовой базе. Относительно EV я вижу пользу от SIS только в случае массового подключения пользователей к системе. В противном случае, большой разницы в использовании SIS я не вижу.
  • Для упрощения процесса резервного копирования появился режим резервного копирования, в который могут быть переведены хранилища и индексы. О применении этого режима я писал в посте о настройке процесса резервного копирования. Несомненно это нововведение крайне полезно, так как для проведения резервного копирования нам теперь не нужно отключать сервисы EV.
  • Offline Vault заменён Vault Cache’ем. На мой взгляд обновления в этом модуле в основном косметические.
  • В предыдущих версиях архивирование почтовых ящиков Exchange-сервера было доступно либо по возрасту либо по размеру ящика. Теперь возможен третий вариант – использование и критерия возраста и критерия размера почтового ящика при выборе объекта для архивирования.
  • Getting Started wizard. Ранее я описывал процесс настройки EV 2007. Процесс состоял из нескольких шагов и мог занимать некоторое время. Теперь весь процесс настройки с помощью GSW может быть произведён сразу. Впрочем процесс настройки может быть проведён и в обычном ручном режиме, как в предыдущих версиях.
  • Появился список стандартных административных задач, доступный через административную консоль. Стандартные задачи сгруппированы в группы управления почтовыми ящиками, хранилищами, файловыми серверами, PST-файлами и управление самим сервером EV.
  • Часть политик отвечающих за настройки клиентской части EV (настройки ярлыков, кнопок, OWA, Outlook Anywhere итд.) вынесено в отдельную политику – Desktop Policy.
  • Появился механизм Partition rollover. Теперь в случае когда заканчивается место на диске с партицией, она может быть “расширена” на другой диск. Так же этот механизм может запускаться при выполнении временных условий.
  • Появилась поддержка управляемых папок Exchange 2007.
  • Изменился механизм перемещения и удаления ярлыков, а также применения категорий хранения (retention category). В частности, при перемещении ярлыка между папкками так же перемещается и архивный документ. Кроме этого процесс обработки ярлыков теперь включен в общий процесс архивирования.
  • Изменился процесс размещения индексов. Теперь после указания папки, где будут размещаться индексы в ней создается 8 подпапок (index1, index2 итд.), что упрощает процесс перемещения индексов в случае их заполнения.
  • Изменения коснулись и процесса архивирования файловых ресурсов.
  • Появились 3 новых отчёта в EV Reporting: Storage Reduction by File Extension, Storage Reduction per Vault Store Group и Storage Reduction Summary. Кроме этого доступ к отчётам теперь предоставляется на основе роли учётной записи, которая пытается получить доступ к отчёту.
  • Улучшен Archive Explorer и изменился внешний вид окна расширенного поиска.
  • Появился Management pack for Microsoft SCOM 2007

2 thoughts on “Enterprise Vault 8.0: что нового?

  1. Пытаюсь ту на работе разобаться с Ent.vault. Но очень много информации на английском языке для меня не очень удобно.
    Не подскажете ли, возможно ли осуществлять данным ПО квотирование папок на файловом сервере. Нужно чтобы каталоги блокировались на запись при достижении определенного размера.
    И если такое возможно, как примерно это сделать?

  2. 2Romanos
    EV предназначен инсключительно для архивирования. Для квотирования можно в случае Windows-серверов использовать стандартные механизмы идущие в комплекте, либо Symantec Storage Exec. С *nix серверами тоже должны идти соответствующие механизмы квотирования.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *