Взгляд компании GFI Software на хранение старых версий дистрибутивов

На front-end серверах я использую в качестве антиспама GFI MailEssentials. Так уж сложилось исторически. Продукт безусловно хорош, но есть у него один огроменнейший минус для российского пользователя – ну не воспринимает он кириллицу за человеческую кодировку. По идее это как бы особой проблемы вызывать не должно, но при обработке писем этот антиспам временами превращает помеченные письма (часть из которых может оказатся не спамом на самом деле) в нечитабельную тарабарщину. Момент, естественно, отрицательный для конечного пользователя – каждое письмо имеет абсолютную ценность для него и, в случае невозможности прочитать его, пользователь начинает считать себя крайне несчастным. В общем, приятного мало. По итогам посещения форума техподдержки компании GFI сделал вывод о перманентной природе этой проблемы, что явно не идёт в плюс команде разработчиков GFI.
До последнего времени меня эта проблема обходила стороной. В январе этого года я успешно обновился на новый билд, следующий я пропустил, и пару месяцев назад делал уже обновление на самый последний билд. На первый взгляд обновление прошло успешно. Где-то с месяц назад прозвенел первый звоночек – один из пользователей получил письмо, неверно помеченое как спам, в нечитабельной кодировке. Когда накопилась критическая масса таких заявок пришлось предпринимать действия для решения проблемы.
Российский офис GFI предложил лаконичное и красивое решение:

Если у Вас есть действующее соглашение об обслуживании, Вы можете загрузить и установить ME14, используя ключ, размещенный в Вашем личном кабинете на gfi.com. Если после установки ME14 проблема не решится, то на время решения вопроса разработчиками компании, Вам будет необходимо сделать откат до последней корректно работающей сборки продукта

Обновление на последнюю версию GFI ME результата не дало. Хотел было откатиться на билд, который ставил в январе. К сожалению дистрибутив был за ненадобностью стёрт. Обратился в глобальную поддержку GFI – уж у них то точно должен был быть этот билд! Их ответ был не менее лаконичен:

We do not keep old builds available. Latest builds are tested further and contain bug fixes as well as performance improvements while retaining the same core functionality

В общем, сел я в лужу. Похоже переход на ORF Filer состоится раньше, чем я рассчитывал.

1 thought on “Взгляд компании GFI Software на хранение старых версий дистрибутивов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *